Как получить свидетельство о разводе, не изменяя девичью фамилию на фамилию мужа?

• г. Москва

При заключении брака не изменила девичью фамилию на фамилию мужа. Уехала с маленьким ребенком от мужа 15 лет назад, с тех пор живем в разных регионах. На алименты и развод не подавала. В 2011 году в день совершеннолетия сына муж подал на развод, мне позвонили из мирового суда этого города, я дала согласие, т.к. никаких имущественных претензий не имею. Развод был оформлен без меня (не было возможности приехать в другой город). Приехав в ЗАГС по месту прописки бывшего мужа получила отказ в выдаче свидетельства о расторжении брака, т.к. у меня девичья фамилия, а не мужа.

Свидетельства о заключении брака у меня на руках тоже нет (давно утеряно), фамилия девичья.

Пожалуйста, подскажите, каким образом могу получить свидетельство о разводе? Что нужно делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, надо обратиться либо в орган ЗАГС по месту расторжения регистрации брака, либо в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов. Необходимо будет предъявить выписку из решения суда о расторжении брака, паспорт и заявление о выдаче свидетельства.