Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня к Вам такой вопрос: я - гражданка Казахстана с 1995 года, муж - москвич, россиянин, мы поженились 1 августа 2002 г.

Живем в Москве. Моему старшему сыну 5 лет, его отец тоже россиянин, но отцовство не установлено. Младший сын - наш общий с мужем, родился в 2001 г. в Москве, отцовство в отношении него установлено законом, и, следовательно, по отцу он - гражданин России. Гражданином какой страны является мой старший сын (родился в 1997 году в г. Салавате (Башкортостан))?

Теперь вопрос, касаемый лично меня. Муж приобрел в строящемся доме квартиру, дом будет сдан в конце 2002 года, соответственно, и тогда у нас появится постоянное место жительства, поскольку на данный момент наша семья снимает квартиру. Прописаться по месту прописки мужа нет возможности. Поэтому вопрос приобретения моего вида на жительство пока не решен из-за отсутствия своего жилья (хотя, надеюсь, что в скором времени это произойдет).

При регистрации нашего брака я взяла фамилию мужа, теперь передо мной стоит проблема смены моего загранпаспорта в течение месяца. Могу ли я обменять его в Посольстве Казахстана, или мне за этим придется ехать в сам Казахстан?

Нужно ли мне выписываться с прежнего места жительства в Казахстане и как оформить отказ от нынешнего казахского гражданства? И когда лучше это сделать?

Дает ли вид на жительство право на бесплатное медицинское обслуживание (иными словами, можем ли я или мой сын получить полис ОМС, хотя бы временный?)

Моя мать - гражданка России, проживает в г. Кумертау (Башкортостан). Могу ли я воспользоваться льготным получением гражданства РФ (наличие родственников по восходящей линии) именно с ее стороны, а не со стороны мужа? Слышала, что срок ожидания при этом может сократиться с 3 лет до 1 года?

Заранее благодарна Вам за внимание.

Гуля. 21.08.2002

вопрос №50244
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

Для того. Чтобы выяснить вопрос с обменом загранпаспорта, Вам следует обратиться за разъяснением в Консульство Казахстана в России.

Но, скорее всего, ввиду того, что постоянная прописка у Вас в Казахстане. Вам придется ехать в Казахстан. (Но более точный ответ Вы получите только в Консульстве)..

В настоящее время требования о выписке с предыдущего места жительства при оформлении вида на жительство нет.

Но для оформления ВНЖ обязательно нужен загранпаспорт.

ВНЖ является официальным подтверждением законного постоянного проживания иностранного гражданина на территории РФ.

Имея ВНЖ Вы получаете право на получение полиса ОМС, получения всех выплат, пособий, пенсий и т.д., предназначенных для граждан РФ.

Между Россией и Казахстаном действует соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства.

В таком случае не требуется прожить на территории РФ определенный срок.

Заявление о приеме в гражданство подается после оформления ВНЖ.

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ Вы можете подать заявление и о приеме в гражданство РФ Вашего старшего сына (на основании статьи 25 Федерального закона "О гражданстве РФ".

С уважением. Адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромная благодарность Рахимли Араз Паше за быструю и своевременную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X