Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеют ли право паспортный стол требовать уплаты штрафа в размере 500 рублей за то,

что новый паспорт не был обменян в течении месяца по достижении 20 лет? О сроках обмена в течении месяца ничего не говорится.

вопрос №50245
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Ваши действия действительно подпадают под норму ст. 19.15 КоАП РФ - проживание г-на РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, предусматривающую ответственность в том числе и за проживание или пребывание по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту). Паспорт по истечении указанного срока считается недействительным и подлежит обмену.

Действия сотрудников ОВД являются законными, однако ответственность за данное административное правонарушение не достигает 500 руб., а ограничивается лишь предупреждением или административным штрафом в размере до одного (т.е. до 100 руб.) минимального размера оплаты труда.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X