Имеют ли право паспортный стол требовать уплаты штрафа в размере 500 рублей за то,

что новый паспорт не был обменян в течении месяца по достижении 20 лет? О сроках обмена в течении месяца ничего не говорится.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваши действия действительно подпадают под норму ст. 19.15 КоАП РФ - проживание г-на РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, предусматривающую ответственность в том числе и за проживание или пребывание по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту). Паспорт по истечении указанного срока считается недействительным и подлежит обмену.

Действия сотрудников ОВД являются законными, однако ответственность за данное административное правонарушение не достигает 500 руб., а ограничивается лишь предупреждением или административным штрафом в размере до одного (т.е. до 100 руб.) минимального размера оплаты труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Штраф 500 руб а сняли 1500 р, такое может быть!

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Хотелось бы узнать штраф за что? если пдд то возможно, вы вовремя его не уплатили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сергей! Да, такое возможно, если Вы не уплатили штраф вовремя. Так, на оплату штрафа при нарушении Правил дорожного движения дается 70 дней, из которых 60 дней собственно на оплату штрафа, и 10 дней - на то, чтобы обжаловать постановление о его наложении.

Если срок истек, то наказанием за это является административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ). Поэтому 500 рублей превращаются в 1500 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
Если срок истек, то наказанием за это является административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ). Поэтому 500 рублей превращаются в 1500 рублей.

Немножко не так!

Коллега напутал: по ст. 20.25 КоАП РФ решение о наказании за неуплату штрафа в установленный срок может принять только мировой судья после прохождения целого комплекса административных процедур (возбуждения дела, передачи его судье и вынесения постановления по ДОП.).

Всё гораздо проще: постановление "на 500 рублей" было передано административным органом в ФССП, а там "накрутили" на него исполнительский сбор в размере 1000 рублей. Вот Вам и 1500!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Штраф 500 рублей в какую сумму обойдется за неуплату через 4 месяца. Извещение прислали сегодня.

ответы на вопрос:

Что за штраф? Предполагаю штраф ГИБДД, если своевременно не оплатите, постановление передадут в службу судебных приставов, там возбудят исполнительное производство, если в установленные сроки не оплатите, то сверху к долгу будет ещё исполнительский сбор 1000 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Штрафы по ГИБДД не приходили, а пришло письмо от судебного пристава на штраф 500 рублей за неуплату от ГИБДД, что делать?

ответы на вопрос:

Берите документ у пристава на основании которого они вынесли постановление о взыскании и обжалуете в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу (ст.31.2). Постановление вступает в законную силу через десять дней после вручения или получения водителем его копии, если за это время не было обжаловано (ст.31.1, ст.30.3).

Штраф по делу об административном правонарушении должен быть уплачен нарушителем не позднее 30 дней с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (ч.1 ст.32.2 КоАП). Если правонарушитель не оспаривает допущенное нарушение, штраф взыскивается на месте совершения административного правонарушения (ст.28.6), при этом протокол об административном правонарушении не составляется, а выдается постановление-квитанция.

Итак, если в течение 30-ти дней с момента вступления постановления в законную силу штраф не был оплачен, и в протоколе указано место работы, учебы нарушителя или получения им пенсии, должностные лица ГИБДД должны направить документы о взыскании штрафа именно туда. Если место работы/учебы/получения пенсии не было указано в протоколе, то документы должны быть направлены приставам.

Срок предъявления исполнительных документов от ГИБДД к приставам не может превышать 3-х месяцев со дня вынесения постановления (ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если этот срок превышен, исполнительные документы судебным приставом к производству не принимаются, о чем выносится соответствующее постановление. Документы, пришедшие с опозданием, пристав возвращает обратно. Пропущенные сроки предъявления исполнительных документов по взысканию административных штрафов восстановлению не подлежат (ст.16 ФЗ "Об исполнительном производстве").

В течение 10-ти дней обжалуем постановление о штрафе — пока жалоба рассматривается, постановление не подлежит исполнению как не вступившее в законную силу — проходит чуть больше 1-го месяца на рассмотрение жалобы – даже если жалоба не удовлетворена, постановление не может быть принято для исполнения приставами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Штраф 500 рублей, приставы списали 1500 рублей, при этом никаким образом не оповестив, законно ли это?

ответы на вопрос:

у Вас списали сумму основного долга и исполнительский сбор в размере 7%, но не менее 1000 рублей. Согласно ФЗ " Об исполнительном производстве".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Штраф 500 рублей с меня сняли 1500 без писем и оповещений.

ответы на вопрос:

Скорее всего с Вас также был взыскан исполнительский сбор в размере 1000 рублей. Для выяснения подробностей обратитесь к судебным приставам (для Владивостока - Отдел судебных приставов по взысканию судебных штрафов).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Штраф 500 рублей вовремя не оплатила, пришло постановление на 1500 тысячи, 1000 это пеня как я понимаю? Законно ли это?

ответы на вопрос:

Высылайте сканы постановлений на электронику voronov-reg22@yandex.ru, необходимо изучить документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Штраф 500 руб за небольшое превышение скорости. Попадает под амнистию к 70-летию Победы? Штраф выписали 13.11.14 г.

ответы на вопрос:

Нет не попадает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение