Нас расселяют (но мы стоим на очереди) живём и работаем в р-оне проживания

• г. Санкт-Петербург

Нас расселяют (но мы стоим на очереди) живём и работаем в р-оне проживания, к нам приезжал губернатор и сказал при всех что квартиры получите в своём р-оне а чиновники р-она выделяют жильё в другом р-оне города очень далеко имеют ли они право и можно ли что-то сделать что бы получить жильё в своём р-оне.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не собственники, то согласно Ст 86.ЖК РФ

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, в законе не говориться о том, что благоустроенное жилье будет предоставляться в том же районе, исходя из этого чиновники вправе предоставить благоустроенное жилье в любом районе.

У собственников в этом случае более выгодное положение.