Существуют ли в настоящее время федеральные или региональные программы содействия капитальному ремонту многоквартирных домов или отныне ремонт будет только за счет собственников?

• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста, существуют ли в настоящее время федеральные или региональные программы содействия капитальному ремонту многоквартирных домов? Или отныне капитальный ремонт будет проводиться только на деньги, перечисляемые собственниками на спецсчет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в таком доме на праве общей долевой собственности. Содержание общего имущества в многоквартирном доме является составной частью бремени собственников помещений по содержанию принадлежащего им имущества. Эта обязанность установлена статьями 210 и 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 39 Кодекса.

При этом пунктом 2 части 1 статьи 165 Кодека предусмотрена возможность предоставления органом местного самоуправления управляющим организациям, товариществам собственников жилья либо жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам бюджетных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Для включения многоквартирного дома в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирного дома, необходимо решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией, о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее чем пять процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Решение общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме следует направить в органы местного самоуправления по месту регистрации данного дома.