Мужчина оскорбил и напал на меня на улице - каким правоохранительным мерам я подвержен и что мне следует делать?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Меня на улице оскорбил мужчина, потом когда я хотел получить объяснения сказанного, он вместо извинений ударил меня кулаком по лицу и ударил полной стеклянной бутылкой пива по голове, на что я ему нанес один удар кулаком по лицу. После инцидента он поехал снимать побои и написал заявление. А я через три дня обратился к врачу и также зафиксировал травму головы, но заявление я не писал и в больницу не ложился. Он пролежал в больнице 7 дней, у него якобы сотрясение мозга. Он сейчас хочет подавать заявление в Мировой суд. Все происходило при свидетелях, они все могут подтвердить. Что мне грозит за это? И какие действия мне предпринимать? Заранее благодарен Вам.

Ответы на вопрос (2):

Статья 116. УК РФ, Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Добрый день, самостоятельно в уголовном деле вам не справиться, необходим срочно адвокат, вам будут инкриминировать максимальную уголовную ответственность по 115 УК РФ.