Какая есть ответственность за неуплату алиментов, если бывший муж нигде официально не работает и от уплаты алиментов уклоняется.

• г. Архангельск

Какая есть ответственность за неуплату алиментов, если бывший муж нигде официально не работает и от уплаты алиментов уклоняется. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если бывший муж безработный, то должен уплачивать алименты с пособия по безработице, а если имеет инвалидность и поэтому не работает, то должен платить алименты с пенсии, поэтому законодатель предусмотрел уголовную ответственность за неуплату алиментов.Согласно ч1 ст.157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.