Проблемы с правами вождения - Украинские права не признаны в России, что делать?

• г. Москва

Я получил права в 2007 году в Украине. Меня там уверили что они евро образца и что я могу ими пользоваться и в россии без проблем, а сейчас меня лешили права вожлдения сказав что они только Украинские и я дролжен был их сменить на Российские. Проживаю и имею гражданство и прописку РФ.как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

ст. 25, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.