Могут ли банки отобрать долю на квартиру и применимы ли статьи УК РФ в данном случае?

• г. Тольятти

Ситуация такова. Есть кредит в Ле*о Банке на сумму почти 200 тысяч рублей. Есть кредит в Аль*а Банке на сумму около 300 тысяч рублей. Так же есть кредит в Х*ум Кредит Банке около 70 тысяч. Кредиты я брал без справок о доходе, только по правам и по паспорту. Данные о работе предоставлял действительные, хотя и работал там не официально. Информация о месте проживания и прописке, так же была правдой. По первым двум кредитам было совершенно по три установленных договором ежемесячных платежа. По третьему кредиту - ни одного. Также есть долевая собственность на половину квартиры. Стоимость доли около 500 тысяч рублей. В этой квартире я не прописан, просто являюсь собственником. Прописан в доме родителей, но с ними не живу. Сейчас сотрудник Ле*о Банка принес бумажку в которой написано, что банк вынужден инициировать судебное разбирательство в трехдневный срок и говорит про статьи 177, 159 и 165 УК РФ.

Вопрос такой. Может ли банк у меня отобрать эту долю на квартиру, ведь в собственности у меня одна квартира, а отобрать одно единственное жилье не могут? Если да то, что если переписать эту долю на другого человека?

Применимы ли какие либо из этих статей к моему случаю?

Ответы на вопрос (4):

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности предусмотрено ст. 177 УК РФ. Люди, которые употребляют слова «уголовное наказание» в письмах, видимо не до конца понимают что они делают. Когда такую чушь пишут якобы «квалифицированные» работники банка, ему настолько безразличны люди и что они будут думать и делать после прочтения этой фразы, что главное это написать. У вас это ассоциируется с тюрьмой. Так вот не бойтесь этой статьи. Особо крупным размером является задолженность по кредиту свыше 1,5 млн. руб. И все что связано с выявлением и расследование по этой статье относится к полномочиям ФССП а не правоохранительных органов и тем более прокуратуры.

Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А как быть с квартирой? Банк\банки могут претендовать на часть моей квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Если это единственное жильё,то нет.

Спросить
Пожаловаться

1.Могут наложить арест/запрет на собственность, обратить взыскание не смогут.

2.Зарегистрируйтесь в своей собственности.

3.По третьему кредиту хотя бы немного оплатите.

Спросить
Пожаловаться

Есть неоплаченный кредит в банке, возможности платить нет, банк грозится взыскать всю сумму кредита. В собственности ничего нет, есть долевая собственность в приватизированной квартире (1/3), в квартире прописан ребёнок и также имеет долю в этой квартире (1/3). Могут ли отобрать квартиру за долги?

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

В 2007 г. была преобретена двух комнатная квартира, на которую деньги были взяты в банке под кредит. Жена является поручителем. В 2009 г. брак с женой был расторгнут, в квартире прописана жена и сын которому 10 лет. Собственником квартиры является муж. Когда брак был расторгнут ежемесячный платеж по кредиту выплачиваеться по полам. На данный момент эта двух комнатная квартира продается, я бывшей жене покупаю одну комнатную квартиру, а разницу между квартирами вношу в банк для частичной оплаты кредита. Оставшуюся часть кредита будет выплачивать бывшая жена.

Мой брат берет постоянно кредиты в банке, последний кредит денежный. Банк прислал предложение оформить кредитную карту и взять с карты необходимую сумму. Мать пенсионерка отдает за сына кредиты, так как боится, что банк может претендовать на долю квартиры заемщика. Квартира в долевой собственности, т.е. брат владелец 1/4 доли. Брат безработный и находится на учете в наркологическом диспансере. Почему банк дает кредиты безработному наркоману? Может ли при не возврате кредита банк претендовать на долю квартиры? Как нам в будущем предотвратить возможность взятия братом кредита? И что делать с текущим кредитом? Опять отдавать за брата?

Купили квартиру в июне 2014 г.по договору купли - продажи. Два дня назад приходит письмо, в котором указано, что бывший владелец имеет очень большой долг в банке по кредиту, т.е. не выплачивает его. Соответственно банк собирается подавать в суд, чтобы на его имущество наложили арест и в последствии имущество было продано, чтоб вернуть долги банку. Я переживаю, что на момент взятия им кредита, он был прописан в этой квартире и являлся собственником. Так же допускаю, что он мог взять кредит под залог этой квартиры (кредит простой - потребительский, т.к. Хоум кредит, насколько я знаю, не выдает ипотечные кредиты) Могут ли у нас быть какие-либо проблемы, может ли суд наложить на эту квартиру арест, ведь, повторюсь, на момент взятия кредита, он являлся собственником этой квартиры и был в ней прописан.

Квартира разделена на три доли. Две доли мои, одна матери. Мать умерла. Я в наследство не вступал. От матери остался не выплаченый потребительский кредит.

Задолженность более двух лет, долг 200 тысяч рублей. Кадастровая стоимость квартиры около 150 тысяч рублей. Стоимость доли в районе 50 тысяч рублей. В квартире прописано 4 человека (2 несовершеннолетних). Может ли банк забрать долю? И как лучше поступить? Вступать в наследство или нет?

Мы взяли кредит в банке на квартиру. Сейчас в собственности квартира (залог в банке) и 1 ком.-квартира (не заложена). К сожалению, по кредиту платить уже не можем, поэтому стоит вопрос о взыскании суммы кредита через суд. Квартира, заложенная в банке, не покроет стоимость кредита (т.к. стоимость кредита выросла в два раза), взятого на ее приобретении. Остаемся еще должны банку. Хотим сохранить хотя бы 1 ком.-квартиру, для этого хотим сейчас (пока банк еще не подал в суд), переоформить ее на родителей договором дарения. Будет ли в этом случае банком сделка оспорена (т.к. дарим родственникам) или лучше оформить квартиру договором дарения на постороннее лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взять кредит в банке залог 1/3 доли в двухкомнатной квартире имея согласие всех собственников? Какова вероятность одобрения кредита в банке, если все три собственника готовы передать свои доли в качестве залога для получения кредита одному из них? в данном случае банк будет рассматривать долю каждого собственника как отдельную собственность каждого, или может принять квартиру в качестве залога как единое закладываемое имущество одного из собственников? Что можно сделать чтобы банк рассматривал такую квартиру не как три отдельные доли собственности, а как единое закладываемое имущество любого из троих собственников квартиры?

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

Я нахожусь в зарегистрированном браке с 2000 г.Имею совместного с мужем сына 10-ти лет. В 2004 г. нами была приобретена двухкомнатная квартира. Кредит оформлен на мужа. Я при оформлении кредита внесла 30% стоимости жилья и банк разрешил нам оформить на время выплаты кредита собственность на квартиру в следующих долях-1/3 доля-мне (с обременением банка),2/3 доли мужа (с обременением банка) Прописку в квартире банк разрешил только мужу. На данный момент долг по выплате кредита составляет 140 т.р.

Все коммунальные платежи и кредитные выплаты совершаю я единолично. Муж пьет и выгоняет нас с сыном из дома, аргументируя это тем, что у нас нет прописки и мы даже милицию вызвать не можем. Подскажите, пожалуйста, как я могу при разводе разделить и разменять эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение