Могут ли банки отобрать долю на квартиру и применимы ли статьи УК РФ в данном случае?

• г. Тольятти

Ситуация такова. Есть кредит в Ле*о Банке на сумму почти 200 тысяч рублей. Есть кредит в Аль*а Банке на сумму около 300 тысяч рублей. Так же есть кредит в Х*ум Кредит Банке около 70 тысяч. Кредиты я брал без справок о доходе, только по правам и по паспорту. Данные о работе предоставлял действительные, хотя и работал там не официально. Информация о месте проживания и прописке, так же была правдой. По первым двум кредитам было совершенно по три установленных договором ежемесячных платежа. По третьему кредиту - ни одного. Также есть долевая собственность на половину квартиры. Стоимость доли около 500 тысяч рублей. В этой квартире я не прописан, просто являюсь собственником. Прописан в доме родителей, но с ними не живу. Сейчас сотрудник Ле*о Банка принес бумажку в которой написано, что банк вынужден инициировать судебное разбирательство в трехдневный срок и говорит про статьи 177, 159 и 165 УК РФ.

Вопрос такой. Может ли банк у меня отобрать эту долю на квартиру, ведь в собственности у меня одна квартира, а отобрать одно единственное жилье не могут? Если да то, что если переписать эту долю на другого человека?

Применимы ли какие либо из этих статей к моему случаю?

Ответы на вопрос (4):

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности предусмотрено ст. 177 УК РФ. Люди, которые употребляют слова «уголовное наказание» в письмах, видимо не до конца понимают что они делают. Когда такую чушь пишут якобы «квалифицированные» работники банка, ему настолько безразличны люди и что они будут думать и делать после прочтения этой фразы, что главное это написать. У вас это ассоциируется с тюрьмой. Так вот не бойтесь этой статьи. Особо крупным размером является задолженность по кредиту свыше 1,5 млн. руб. И все что связано с выявлением и расследование по этой статье относится к полномочиям ФССП а не правоохранительных органов и тем более прокуратуры.

Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ самостоятельно.

Спасибо. А как быть с квартирой? Банк\банки могут претендовать на часть моей квартиры?

Если это единственное жильё,то нет.

1.Могут наложить арест/запрет на собственность, обратить взыскание не смогут.

2.Зарегистрируйтесь в своей собственности.

3.По третьему кредиту хотя бы немного оплатите.