Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я покупаю квартиру. Обязательно ли присутствие нотариуса при сделке?

Может ли договор купли-продажи квартиры служить основанием для предоставления льготы по подоходному налогу?

вопрос №50251
прочитан 76 раз
Оцените вопрос

Договор купли-продажи квартиры может быть совершён в простой письменной форме (ст. ст.549,550 ГК РФ) путём его подписания в присутствии регистратора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость с последующей сдачей договора на регистрацию в указанный орган юстиции. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры не является обязательным, но может иметь место, тогда договор сдаёт на регистрацию в орган юстиции только покупатель, а не обе стороны договора, как при простой письменной форме договора. После регистрации права собственности по итогам года, в котором Вы купили квартиру, в период с 1 января по 30 апреля следующего года вместе с декларацией по подоходному налогу вы можете подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму покупки, но не свыше 600000 руб., если ранее правом на вычет не пользовались и являетесь резидентом РФ по уплате подоходного налога (жили в РФ не менее 183 дн. в календарном году). При неиспользовании льготы за один год, вы сможете использовать её в последующие годы до полного использования, получив возврат 13% от суммы покупки. Кроме того Вам будет необходимо заполнить спец декларацию (ст. ст. 83.1-83.3 НК РФ), если Ваши официальные доходы не дают возможности осуществить такую покупку по мнению налоговых органов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X