Ложные обвинения и психологическая травма - Как реагировать на ситуацию, когда ваш ребенок незаслуженно обвиняется в насилии

• г. Мытищи

25 сентября на внеурочном уроке мой сын случайно папал девочке по голове лёгким пуфиком в этот момент учитель вышла из класса хотя должна там находиться. Далее девочка идёт на занятия по карате и там со слов мамы ей стало плохо, далее они пошли втравм пункт где ей поставили диагноз сотрясение мозга. Об случившемся мне сообщила дочка только на следующий день после школы, я позванила классному руководителю и то что девочка лежит в больнице она мне не сказала. Далее меня вызвали в школу к директору там была мама девочки, я,учитель внеурочки у которой всё и произашло, директор и классный руководитель. Мама настаивала перевести моего сына вдругой класс на что директор сказала ей что не имеет на это право. Патом пригласили сына и взяли с него обещание не трогать одноклассников. Директор добавила если повторится чтото падобное то нас переведут и не скажут даже мне как матери. Несчастный случай был 25 числа, собрание было 29 числа. Вчера утром мне позвонила классный руководитель и говорит что 1 октября мой сын опять ударил девочку на томже уроки и опять пуфиком и отправили моего ребёнка домой со словами с вашим сыном дети не хотят учиться. Позже мне опять звонит классный руководитель и говорит мы сегодня в 16-00 собираем экстренное родительское собрание, я пришла на него с сыном. На собрании также были учителя, директор, завуч. В процессе собрания мама девочки которая якобы получила травму пуфиком по голове от моего сына обвеняла его, учитель который находилась в классе сказала как всё было мой сын встал посмотреть рисунок девочек и всё,мама девочки видимо пропускала всё мимо ушей, я попросила позвать моего сына чтобы он ответил всем на вопросы он сказал что он не трогал её дочь вообще. Выяснилось что в классе одноклассники на перемене говорили о моём сыне что его забирут в дет. дом свидетель учитель, и мальчик на разговоре признался классному рукаводителю что ему позвонила мама и сказала гнобить моего сына. Все родители спланировали это обвинение. Мы в этом классе новенькие его начали гнабить после первого случая, там мама настроила всех родителей против моего сына и собирала подписи. Получается моего сына обвенили ложно на собрании что нам делать и куда обращаться веть психологическая травма не только у меня но и у моего сына.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с письменной жалобой к Директору школы

В случае если ответ дирекции школы не удовлетворителен, Ваше обращение рассмотрят в Департаменте образования или районном Отделе образования. Эти учреждения также занимаются вопросами нарушений со стороны руководства школы.

Ответ прокуратуры не оправдал ожиданий можно пожаловаться в вышестоящий орган, а также подать иск в суд. На неудовлетворительный ответ из Департамента образования или районного Отдела образования жалоба подается в Министерство образования.

Юлия, ну Вы ведь в начале вопроса пишете "попал по голове ЛЁГКИМ ПУФИКОМ".

Пуфик - это предмет мебели. Как можно СЛУЧАЙНО попасть им по голове? Он выходит кидался этим мебельным произведением...

И у девочки сотрясение мозга.

И Вы после этого пишете что вас "начали гнабить".

Так пусть Ваш сын, может быть, мебелью не кидается, его и "гнабить" никто не будет.

Есть основания привлечь Вас к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, и к гражданско-правовой ответственности - выплате средств на лечение и морального вреда. Сына поставить на профилактический учёт в ИДН.

Вместе с тем, отчислить сына из школы или выгонять с уроков нет оснований.