Можете мне сказать, есть ли какие статьи ГК РФ по моему вопросу?

• г. Москва

Есть 2 наследника. Один наследство принял по завещанию в установленные законом сроки, подав заявление нотариусу. Другой наследник 1 очереди наследство не принял никак, тем самым пропустил сроки его принятия. В наследственной массе однокомнатная квартира. Прошло 3 года.

Сейчас наследник 1 очереди подал иск наследнику по завещанию о признании завещания ничтожным. У меня такой вопрос: обязан ли суд рассматривать этот иск именно сейчас, или ему сначала нужно восстановить срок принятия наследства, указав на уважительные причины, почему он пропустил срок. Можете мне сказать, есть ли какие статьи ГК РФ по моему вопросу?

Заранее благодарна всем юристам, кто откликнется.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Михайловна! В данном случае, как мне представляется, нет особого смысла говорить о том, какое требование должно быть заявлено раньше, а какое позже, поскольку, как правило, оба этих требования заявляются и рассматриваются совместно (т.е. в исковом заявлении ставится вопрос и о недействительности завещания, и о восстановлении пропущенного срока). Если этого не сделать, получится бессмыслица: с одной стороны, для чего оспаривать завещание, если не ставится вопрос о восстановлении срока на принятие наследства (и, стало быть, если нет юридической заинтересованности в оспаривании, хотя п.2 ст.1131 ГК РФ четко говорит о возможности оспаривания завещания по иску лица, чьи права и законные интересы нарушены таковым завещанием)? С другой стороны, каков смысл в восстановлении срока, если завещание устраняет от наследования наследников по закону? Так что, если Вы участвуете в этом судебном разбирательстве, будьте готовы к тому, что рано или поздно истец дополнит свои исковые требования.

Что же касается рассмотрения имеющегося иска судом, то суд этот иск обязан рассмотреть даже в том виде, в котором он существует на данный момент, поскольку оснований этот иск НЕ рассматривать у суда, как я понимаю, нет.

С уважением, А.Д.Руслин.