Я бы хотела написать завещание на эту недвижимость своему несовершеннолетнему сыну, который является гражданином РФ.

• г. Москва

Я вступила в брак с гражданинои иностранного государства (Норвегия). На момент брака у меня и у него была собственность приобретенная до брака. Брачный контракт еще не подписан. Я являюсь гражданкой РФ и имею недвижимость на территории РФ и на территории Кипра. Я бы хотела написать завещание на эту недвижимость своему несовершеннолетнему сыну, который является гражданином РФ. Мой супруг хочет поступить аналогичным образом и со своим имуществом приобретенным до брака, чтобы застраховать своих детей. Он утверждает, что и я и он должны составить завещания относительно нашей предыдущей собственности, и каждый из нас должен подписать завещание другого о том, что мы проинформированы и данные завещания не могут быть никогда изменены. Мне непонятно почему я вообще кого бы то ни было должна информировать по поводу завещания на собственность принадлежащую мне до брака? Если я пишу завещание в пользу своего несовершеннолетнего сына на данную собственность может ли потом мой супруг претендовать на недвижимость не нажитую в совместном браке и на каких основаниях. Нужно ли мне вообще подписывать то, что он просит на территории не РФ, если согласно законам РФ я могу менять завещание когда хочу? Каким образом будет регулироваться вопрос с недвижимостью на Кипре.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Завещание - это тайна! И о его составлении Вы вправе никому не рассказывать и никто ничего не сможет узнать.

Я бы рекомендовал все таки заключить брачный контракт- это Вас в какой то мере обезопасит, но все имущество приобретенное в браке - является общей совместной собственностью, да и до брака может быть может быть признано право собственности другим, если в период брака были за счет общего совместного имущества сделаны значительные улучшения имущества, да и право приобретательной давности недоооценивать нельзя.

Об обязательной доле - нетрудоспособного (инвалида 1и 2 группы, пенсионера по возрасту) на момент смерти супруга тоже помните.

С Уважением

Требования Вашего супруга, даже в случае их выполнения, не будут иметь никакой юридической силы на территории РФ. Если Вам нужна помощь в грамотном оформлении документов, обращайтесь.