Требуется ли переоформление ранее выданных доверенностей в случае изменения наименования юридического лица (только наименование).

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №502608

Требуется ли переоформление ранее выданных доверенностей в случае изменения наименования юридического лица (только наименование).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.12.2007, 14:43

Да, требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Попадает ли такая ситуация под действие вышеуказанной статьи?

Вопрос со ссылкой на статью Статья 1474 ГК РФ п. 3 и п. 4. Сокращенное наименование нового юридического лица тождественно сокращенному наименованию ранее зарегистрированного юридического лица (при этом полные наименования, если можно так выразиться, тождественны частично, т.е. первое слово наименования тождественно, а второе не тождественно и не сходно до степени смешения). Попадает ли такая ситуация под действие вышеуказанной статьи? Поможет ли изменение сокращенного наименования? Новое юридическое лицо пока не зарегистрировано. Вид деятельности тот же самый. Спасибо заранее.

Адвокат г. Москва
21.11.2012, 22:05

Андрей!

Полное наименование является другим и не тождественным первому - это главная обязанность. На сокращенное наименование не стоит обращать внимание даже если оно совпадает с другими сокращенными наименованиями юр. лиц. Иметь сокращенное наименование - это право юр.лица, его может и не быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование?

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения. Этот запрет применяется, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Законодатель не посчитал необходимым устанавливать территориальное ограничение действия исключительного права на фирменное наименование, введя лишь ограничение по сфере деятельности юридического лица.

Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы.

Право на защиту заключается в возможности юридического лица запрещать другому юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного своей фирме, или такого фирменного наименования, которое сходно с ней до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование первого юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование второго юридического лица. Кроме того, правообладатель, имеющий старшее право на фирму, вправе требовать от правонарушителя возмещения убытков (п. 3 и п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

В Москве, Екатеренбурге, Челябинске имеются три фирмы с одинаковой организационно-правовой формой и фирменным наименованием занимающиеся одинаковой деятельностью. Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование? Планируем закрыть две фирмы пользующиеся нашим фирменным наименованием? Такое возможно в нашей ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 18:09

Сергей вы можете обратиться к другим юр.лицам с требованием прекратить использование фирменного наименования и взыскать в связи с этим убытки.

Но учтите, что вам придется доказывать тождественность наименований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли эти наименования различаться, к примеру, наименование юр.

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, в силу п.4 Ст. 54 ГК РФ коммерческая организация должна иметь фирменное наименование. Пункт 1 этой же статьи говорит просто о наименовании юридического лица. Могут ли эти наименования различаться, к примеру, наименование юр. лица-ООО "Казино Сибирь", а фирменное наименование - "Казино Медвежонок", ведь в гос. реестр вносятся отдельно полное наименование юрид лица, его сокращенное наименование и фирменное наименование. Прошу законодательно обосновать ответ. Заранее благодарна всем!

Адвокат г. Москва
27.03.2006, 12:46

Здравствуйте Марина!

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает правоспособность с момента его создания, то есть с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц.

Согласно ч.1 ст.5 Закона " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" фирменное наименование коммерческой организации включено в состав показателей единого государственного реестра юридических лиц.

Самый существенный момент, определенный указанным законом, что налоговыми (регистрирующими) органами не осуществляется проверка и резервирование наименований юридических лиц, также налоговыми органами не может быть отказано в государственной регистрации юридического лица на основании факта государственной регистрации юридического лица с аналогичным наименованием.

Поэтому фирменное наименование может отличаться от наименования юридического лица (в целом это даже подразумевается законодательством), однако в фирменном наименовании должно быть указание на организационно-правовую форму юридического лица.

С уважением, Александр Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Полевской

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица.

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица. Например: полное фирменное наименование - общество с ограниченной ответственностью "Строительная фирма "Контакт", сокращенные наименования - ООО "Строительная фирма "Контакт" или ООО СФ "Контакт".

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.06.2004, 13:56

Нет, законодательство не предусматривает такой формы указания наименования юридического лица. Ст. 4 Закона об ООО предусматривает право общества иметь сокращеннОЕ фирменнОЕ наименованИЕ. Я обратил внимание на окончания, поскольку содержится указание на единственное число.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Действительно ли в таком случае доверенность, выданная юр лицом до переименования, теряет свою силу?

Требуется ли переоформление доверенности при изменении наименования юридического лица, выдавшего доверенность.

Юрист Прохорчева С.А. считает, что доверенность переоформлять требуется. Однако, ст. 188 ГК РФ не содержит такого основания прекращения доверенности как изменение наименования. Не переоформляются в этом случае и заключенные ранее договора.

Действительно ли в таком случае доверенность, выданная юр лицом до переименования, теряет свою силу?

PS. Уважаемая Прохорчева С.А., благодарю Вас за ответ, но без ссылок на конкретные статьи нормативно-правовых актов мне сложно с Вами согласиться.

Спасибо.

Адвокат г. Белгород
10.12.2007, 20:24

п.4 ст. 188 ГК РФ - прекращение юридического лица от имени которого выдана доверенность.В связи со сменой наименования юридическое лицо и регистрацией данного изменения через налоговую инспекцию прекратило свое существование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.06.2008, 15:28

Позволю себе несогласиться с ответом Юнюшкина Михаила Ивановича, поскольку изменение наименования юр. лица не влечет за собой прекращение деятельности оного и в налоговой инспекции регистрируются изменения в Устав, а не прекращение юр. лица. Прекращение деятельности юр. лица -это ликвидация, например. А в данном случае юридическое лицо остается зарегистрированным в ЕГРЮЛ за тем же номером, который присваивался ему при образовании, ИНН остается прежним. Какое же это прекращение юр. лица? Для меня все-таки данный вопрос о необходимости оформления новых доверенностей в связи изменением наименования юридического лица окончательно не решен...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Лица? И какой гос. орган это осуществляет?

Разъясните, пожалуйста, требуется ли в настоящее время при регистрации юридического лица при его создании каким-то образом проверять его наименование на тождественность другому наименованию уже зарегистрированного юр. лица? И какой гос. орган это осуществляет? Спасибо.

Юрист г. Москва
17.01.2006, 10:30

В настоящее время проверка наименования на неповторяемостьне производится

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно документально оформить эти изменения в нашем филиале?

Наша организация является филиалом. Штатное расписание доводится до нас уже утвержденное. В нем было несколько изменений наименований должностей. Как правильно документально оформить эти изменения в нашем филиале?

Как оформить изменение наименования должности?

Адвокат г. Краснодар
03.09.2012, 13:26

Юлия, если изменилось наименование должности на основании приказа руководителя юридического лица, то этот факт нужно довести под роспись до каждого работника, замещающего измененную наименованием должность и внести изменения в письменный трудовой договор с работником путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Если изменилось не только наименование должности, но и сама трудовая функция, то это возможно только по согласованию с работником. Подробнее - обращайтесь на очную консультацию. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Паспорт временного объекта возможно как то документально продать с объектом другому человеку?

Паспорт временного объекта возможно как то документально продать с объектом другому человеку? Меня интересует возможность без переоформления, по ст. 3.5. Передача паспорта временногообъекта другим лицам запрещается. 3.6. В случае реорганизации, изменения наименования и (или) адреса юридического лица, адреса и (или) паспортных данных индивидуального предпринимателя паспорт временногообъекта подлежит переоформлению. Если выход?

Юрист г. Красноярск
19.12.2016, 15:34

Добрый день. Если вы хотите продать документ, то ничего не получится. Обратитесь в администрацию по месту нахождения временного объекта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

(В Муниципальном контракте наименование отличается от наименования в смете - Это ошибка?

Наименование в счете на оплату должно совпадать с наименованием в К 2 и к 3? (В Муниципальном контракте наименование отличается от наименования в смете - Это ошибка?

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2016, 18:26

Естественно!

Более того, это административный штраф!

Будут вопросы - обращайтесь на мой сайт (приведён ниже). В моей юрслужбе работает специалист по госзакупкам. Полагаю, даст более внятный, чем я, ответ. И поможет решить проблему - не сомневаюсь.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение