Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2-х комн. Муниципальной квартире я прописана (вписана в ордер)

, проживаю в комнате 12 кв. м с несовершеннолетним ребёнком и мужем (Он не отец ребёнку, но живём уже третий год, брак не регистрировали, а муж прописан у своих родителей.) Нанимателем является моя мать, которая занимает проходную комнату 18 кв.м. Мать постоянно (уже более 10 лет) выгоняет меня с ребёнком на улицу, оскорбляла нецензурной бранью, избивала меня, клевещет в органы милиции. А я постоянно плачу за квартиру, работаю, не употребляю спиртного, сама была отличницей и ребёнок у меня успешно учится. Уйти нам некуда. Сейчас мать подала иск в суд о выселении моего мужа как врем. Жильца. Общего хозяйства она с нами не ведёт. А в апреле мать сделала врем. Перегородку с дверью и поселила в свою комнату трёх жильцов - посторонних людей, и сама с ними там проживает, что делает часто недоступными для членов моей семьи места общего пользования. О своём несогласии с их вселением я уведомила РЭУ сразу. Летом моя мать подала иск о изменении договора найма, решив занять нашу комнату и отдать нам свою. Решения суда ещё не было.

1. Если согласиться с таким изменением, то можно ли будет приватизировать свою комнату и в дальнейшем без согласия матери сдавать её в аренду?

2. Можно ли изменить договор найма таким образом, чтобы к нам в пользование к проходной комнате добавили бы с перепланировкой кухню (4,5 кв. м), которой мы давно не имеем возможности пользоваться, ведь ни согласования в Комитете ни нашего согласия на существующую перегородку нет.

3. А если не менять договор найма, то когда мы будем снимать другое жильё, не выселит ли нас мать путём какой-нибудь клеветы?

Извините, пожалуйста за длинный вопрос, просто не могу кратко, не знаю как мне лучше поступить, а то останется ребёнок мой без жилья. Помогите!

Не могу в своём городе получить толковую консультацию.

вопрос №50261
прочитан 54 разa
Оцените вопрос

Если Вы называете комнату 18 кв.м проходной, значит Ваша квартира состоит из 2-х сугубо-смежных комнат. Перепланировка смежных комнат в изолированные невозможна без утверждённого проекта и обязательно приведёт к потере части жилой площади. Если Вы не согласны на такую перепланировку, то обязать Вас к её производству через суд нельзя, поскольку теряется часть жилплощади. Действия Вашей матери самовольны и неправомерны. Вам нужно предъявить встречный иск об обязании матери снести самовольную перегородку и о выселении самовольно поселённых ею жильцов. Изменение договора найма в квартире из смежных комнат невозможно, поэтому в иске матери суд откажет. Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилой площадью. Ваша мать имеет право пользования 10 кв.м жилой площади, а Вы с ребёнком – 20-тью кв.м, поэтому совместное пользование одной из комнат неизбежно. Кухня всегда является объектом общего пользования и вряд ли из одной кухни можно оборудовать в Вашей квартире без потери жилой площади 2 кухни. Возможность любой перепланировки определяет МВК при РЖУ того района, где находится квартира. Если перепланировка технически возможна, то заказывается за Ваш счёт проект перепланировки в ПИБ или БТИ и в суде предъявляется иск к матери об обязании её не препятствовать производству перепланировки (ст.84 ЖК РФ). В деле об изменении договора социального найма в качестве 3-го лица обязательно привлекается орган опеки и попечительства, производящий контроль за соблюдением прав несовершеннолетнего ребёнка. Полагаю, что ни раздела, ни соответственно раздельной приватизации в Вашей квартире быть не может. Конфликт можно решать только путём обмена, возможно и принудительного по подобранному заинтересованной в обмене стороной варианту (ст.68 ЖК РФ). Сдача площади или её части в аренду возможна только при наличии обоюдного согласия Вашего и матери. Если договориться и сдавать всю квартиру, а самим на эти деньги снимать жилую площадь отдельно друг от друга, то это тоже выход. Однако принудить к этому никого нельзя. Выселить без предоставления площади мать Вас с ребёнком не сможет, может предоставить по обмену муниципальную комнату 20 кв.м в малонаселённой коммунальной квартире по обмену, в том числе предъявив иск о принудительном обмене.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за подробную консультацию Ильиной Елене Вадимовне!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских