Вопросы о декретных и пособии до 1,5 лет при работе по срочному договору

• г. Новокузнецк

Помогите разобраться. Ситуация такая работаю по срочному договору на период отсутствия основного работника. (она в декрете). В ноябре ухожу в декрет сама. Основной работник выходит в октябре этого года. Вопрос?

1. Выплатят ли мне декретные за 140 дней?

2. когда они имеют право меня уволить? Вернее могут ли уволить если я буду считаться на больничном?

3. и насчет пособия до 1.5 лет? Получается никто мне ничего платить не будет. Кроме минималки если встану на учет как безработная? ( ( ( ( ( ( (

Я в таком расстройстве, как плохо не знать таких ньюансов. Дорогие если есть какие то лазейки или предложения кК можно сделать подскажите пожалуйста очень нужны и декретные и пособие до 1,5.

Ответы на вопрос (2):

1. Обязаны оплатить только дородовые.

2. Имеют. Могут.

3. Пособие послеродовое и по уходу за ребенком до 1,5 лет вам обязан выплачивать непосредственно ФСС.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.