Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Повторно. Прошу Вас не отбрасывайте вопрос, ответ! Сына призвали в армию.

Там он заболел и умер. В приказе сказано:"Смерть связана с болезнью в период прохождения военной службы."

Муж и я получаем пенсию за сына.

В Федеральном законе РФ о ветеранах ст.21,п.3 сказано:"Льготы, установленные для членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов гос. безопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Могу ли я пользоваться указанными льготами? Кто относится к перечню "погибших при исполнении служебных обязанностей военной службы? С уважением Р.В.

вопрос №50262
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Искренне сочувствую Вам из-за постигшего несчастья.

И попробую хоть небольшую оказать помощь.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ " О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:

... нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно...

Я считаю, что Ваш сын должен попадать под это определение.

При этом, военнослужащий не признается умершим, или получившими заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием: а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы. Б) добровольного приведения себя в состояние наркотического или токсического опьянения; в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

Вы, я думаю, располагаете всеми документами. Касающимися заболевания. Полученного Вашим сыном.

Если причины заболевания не соответствуют причинам, по которым оно признается полученным не при исполнении служебных обязанностей, в приказе должно было быть написано... при исполнении обязанностей военной службы.

Сделайте соответствующий запрос в воинскую часть, военную прокуратуру и Министерство обороны РФ.

Крепкого Вам здоровья.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Рахимли Араз Паша!

Сердечно вам благодарна за Ваш ответ.Большое Вам спасибо.Буду действовать дальше.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X