Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №50263

В апеле 2022 г. купили холодильник Indesit , а вчера обнаружили небольшую трещину во внутреннем корпусе холодильника. Конечно, гарантийная мастерская скажет неправилльная эксплуатация, но с моей стороны никаких силовых воздействий на корпус не было. Как быть? Имею ли я право потребовать замены холодильника или его внутреннего корпуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
29.08.2002, 12:16

Не следует гадать: откажут или не откажут. Если товар на гарантии, необходимо обратиться в гарантийную мастерскую. В том случае, если в гарантийном ремонте откажут по причине неправильной эксплуатации (а такого не было), необходимо провести независимую экспертизу, которая определит причину неисправности.Если причина в браке товара, то Вы, безусловно, имеете право на замену некачественного товара на товар соответствующего качества.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязаны ли мне дать в замен холодильник точно такой же?

Купила холодильник месяц назад, сейчас появился треск в корпусе холодильника. Мастер из магазина сказал, что это заводской брак, недопенили корпус. Холодильник у меня забирают на экспертизу. Обязаны ли мне дать в замен холодильник точно такой же? Или могут любой предоставить?

Адвокат г. Москва
23.11.2015, 15:31

Точно такой же не обязаны. Должны предоставить аналогичного класса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.11.2015, 15:34

Да, обязаны предоставить холодильник на время экспертизы или ремонта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Возможно ли одному корпусу отделиться в данной ситуации?

Такая ситуация: д. 5 корпус 2 и 3. Корпуса соединены, стоят буквой Г. Имеем мвою котельную, которая обслуживает оба корпуса. Имеем ТСЖ на 2 корпуса. Сейчас 1 корпус хочет уйти в УК, а другой остаться в ТСЖ. Возможно ли одному корпусу отделиться в данной ситуации?

Юрист г. Кыштым
16.05.2021, 06:58

Если это единый многоквартирный дом с кадастровым номером, то такой вариант не возможен. На один многоквартирный дом должна быть одна управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Имеют ли право обязать работать 54 часа?

Работаю психологом доу на 2 корпуса, тк была реорганизация, 1 корпус на 1 ставку, на 2 корпусе 0.5 ставки. Имеют ли право обязать работать 54 часа? Как правильно организовать график работы?

Фирма г. Санкт-Петербург
27.08.2021, 16:11

[b]Продолжительность его работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из 36-часовой рабочей недели, установленной по должности мастера производственного обучения. Это 18 часов в неделю, поскольку половина месячной нормы в данном случае больше 16 часов в неделю.[/b]

Учебная нагрузка педагогического работника образовательного учреждения, оговариваемая в трудовом договоре, в соответствии со статьей 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании", ограничивается верхним пределом. Для преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования учебная нагрузка не должна превышать 1440 часов в год, на основании пункта 54 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. N 160; для преподавателей образовательных учреждений повышения квалификации, не выше 800 часов за один учебный год (п. 32 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 610). Учебная нагрузка педагогических работников высшего учебного заведения устанавливается учебным заведением самостоятельно. Максимальный размер ее не должен превышать 900 часов в учебном году, как того требует пункт 77 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264. Так как учебная нагрузка ставится в зависимость от квалификации и профиля работы кафедры, вузы устанавливают нагрузку для должностей профессора на уровне 400 - 450 часов в учебном году, доцентам - 700 - 720 часов, ассистентам - 850 - 900 часов в год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Раздел подвалов в многоквартирном доме среди собственников

Купили квартиру в новом доме. Оформили квартиру в собственность.

Дом состоит из 2-х корпусов отдельно стоящих друг от друга.

Корпус №2 в котором мы приобрели квартиру сдался в эксплуатацию в 2014 г.

Корпус №1 до настоящего времени еще не сдан (сдача планируется в 2017 г.).

В составе корпуса №2 имеются площади под подвальные помещения.

В составе корпуса №1 площадей под подвальные помещения нет. т.к. они выкуплены ИП под магазины.

При покупке квартиры внесена сумма за те квадратные метры, в которых мы и проживаем без подвала. Про то, что будет подвал застройщик сообщил в устном порядке.

Насколько мне известно все имущество дома и придомовой территории при сдаче дома в эксплуатацию переходит в собственность жильцов этого дома.

В данный момент застройщик начинает делить площади подвальных помещений в корпусе №2 (который сдан в эксплуатацию) среди жильцов корпуса №2 и №1.

В одной из статей СМИ вычитал, что сами собственники квартир в сданном в эксплуатацию доме должны на общем собрании ТСЖ поделить подвалы между собой.

Сейчас застройщик помимо того, что сам делит площади под подвалы в корпусе №2, хочет поделить их с собственниками квартир корпуса №1, т.е. впустить в наш одиночно стоящий корпус собственников с другого корпуса.

Вопросы.

Правомерны ли его действия?

Как нам, собственникам квартир корпуса №2, вести себя в данной ситуации?

Если корпус №2 сдался в эксплуатацию, можем ли мы собственники квартир данного корпуса, не впускать в подвальные помещения представителей застройщика (бригадир, прораб), которые ведут отделочные работы в корпусе №1?

Последние устроили склад материалов в подвалах корпуса №2!

Спасибо.

Юрист г. Казань
30.08.2016, 11:35

Здравствуйте. В зависимости от того как проектируются эти подвалы. Если как технические, то это общее имущество собственников корпуса. Если как самостоятельные объекты недвижимости, то вы на них права не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны или нет действия работодателя в данной ситуации?

Меня устно на работе припугивают, что переведут на такую же должность но в другой корпус детского сада находящийся на расстоянии но в пределах одной территории.

А сотрудника первого корпуса переведут в этот корпус где мое рабочее место.

По трудовому кодексу работодатель вроде ничего и не нарушает. Но есть но!

Условия труда в первом корпуск гораздо хуже, чем на моем рабочем месте. Нагрузка увеличится, т.к. в первом корпусе 4 группы, а в нашем 3 группы (работаю в должности кастелянши) и у сотрудника первого корпуса имеется инвалидность.

Правомерны или нет действия работодателя в данной ситуации?

Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
04.03.2021, 04:03

Нельзя корректно ответить. Изучайте, что именно прописано в трудовом договоре о месте работы, какие условия признаются существенными. Само по себе увеличение объема работы, если оно находится в рамках согласованного при подписании договора - не является нарушением Ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Сдал ноутбук в сервисный центр выломился шарнир из корпуса сказали ориентировочную.

Сдал ноутбук в сервисный центр выломился шарнир из корпуса сказали орентировачную цену 2200 р пришёл забирать не понравилась щель в крпусе попросил показать что они сделали мастер разобрал корпус после осмотра цена увеличилась до 3000 р имеют ли они на это право?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2014, 11:22

Нет, пишите претензию в магазин, при неответе действуйте через суд:

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно отказаться от уборки территории во время урока технологии?

У меня возник такой вопрос. У нас школа состоит из 2-ух корпусов. Всю 1 четверть мы учились в 1 корпусе в 2 смены, т.к. 2 корпус ремонтировали. С началом 2 четверти открыли 2 корпус, он был безумно грязным, было много пыли. Во время учебы во 2 корпусе было не редкостью, что сидя на уроках, мы слышали, как проходят строительные работы в корпусе. Сейчас вроде бы закончились все работы, спустя 2 недели. На протяжение всего этого времени мы задыхались в пыли, учились в не убранных кабинетах. Теперь нас заставляют убрать всю пыль, грязь во 2 корпусе. По сути мы будем выполнять работу строителей и техничек. До этого мы уже убирали строительные материалы возле корпуса. Когда нам сказали про уборку в самом корпусе, я отказался, на что услышал, что напишут докладную на классного руководителя. Что делать? Можно ли отказаться от уборки корпуса?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2019, 15:11

Без письменного согласие родителей несовершеннолетних детей не имеют право привлекать к труду. Понуждение волей ребёнка, какими-либо приказаниями, или наказаниями не допустима.

На основании:

1).Конвенция о защите прав человека и основных свобод

Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

2). "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).

3). СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" XII. Требования к санитарному содержанию территории и помещений

12.3. Все помещения общеобразовательного учреждения подлежат ежедневной влажной уборке с применением моющих средств.

Уборку учебных и вспомогательных помещений проводят после окончания уроков,[u] в отсутствии обучающихся, при открытых окнах или фрамугах.[/u]

4). "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Статья 2 п.2 Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности

5). Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка» от 24.07. 1998 г. № 124 Ф-3 (изменения и дополнения от 20.07.2000 г.) Статья 34 п.9). Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Также Вы можете обратиться на Горячею линию Министерства образования: телефон и официальный сайт по вопросам противодействия коррупции: +7-495-629-52-44.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как нам заменить на заводе этот холодильник на новый?

ЗдравствуйтеюВ 2004 году ми курили холодильник "Indezit" СРОК ГАРАНТИ 3 ГОДА, а срок экспруатации дает завод 10-15 лет, но сейчас пошла трещина на внутренней пласмассовой стенке холодильника шириной около 1-1,5 мм длинной 10-12 см ето говорит о прлохом качестве внутренней камеры холодильника. Как нам заменить на заводе этот холодильник на новый? Магазина где мы покупали холодильник уже нет. Спасибо.

Юрист г. Воронеж
20.12.2009, 21:38

Уважаемая Елена! Требования о замене товара подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка (п.1 ст.18 Закона Рф о защите прав потребителей) В преамбуле п.1ст.18 закона, дано определение существенного недостатка товара, это - неустранимый недостаток, или недостатк который не может быть устранен без несоразмерных расходов и затрат времени либо недостаток который проявляется вновь после его устранения.

Следоватено если выявленный Вами недостаток товара не может быть устранен или стоимость его устранения будет превышать от 30-50% стоимости товара, то у Вас есть шанс требовать замены товара. Стоит обратить внимание что бремя доказывания причины возникновения недостатка в случае обнаружения его в течении гарантированного срока возлагается на продавца, после его истечения на покупателя (проведение экспертизы п.6 ст.18 закона РФ о защите прав потребителей) Так же если недостаток не будет признан существенным, но являтся производственным, Вы можите требовать его устранения.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2009, 18:03

Уважаемая коллега! Обратите внимание на год покупки, прежде чем давать советы))

В данном случае покупатель вправе предъявить требование о безвозмездном устранении недостатка и только если он не устранен в течение 20 дней, то покупатель вправе требовать возврата денег или замены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Является ли это дефектом и могу ли требовать замены холодильника?

Купила холодильник Самсунг. Провела внешний осмотр после доставки. Подписала документ о доставке. Начала протирать холодильник-при открытии дверцы холодильника почувствовала лёгкую тягу, присмотрелась внимательнее, обнаружила, что металл корпуса выгнут наружу на протяжении 4-5 см (там же зазор между внутренним и внешним корпусом), при открытии дверцы она как раз и цепляется резинкой об это место, создавая трение и " тягу ". Является ли это дефектом и могу ли требовать замены холодильника? Предполагаю, что в этом месте в связи с постоянным трение быстро сотрется краска и возникнет коррозия металла корпуса.

Юрист г. Сочи
14.07.2018, 01:18

Здравствуйте, обратитесь в организацию, где покупали холодильник с заявлением об обнаруженом дефекте, просите замену или ремонт. Если будет отказано, то делайте экспертизу, которая установит данный дефект и его происхождение и затем можно обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я предъявить претензию продавцу на недостаток товара, обнаруженного в течение срока годности,

В 2006 году мной приобретен холодильник СТИНОЛ, срок годности которого, согласно паспорту изготовителя, составляет десять лет. На данный момент со дня покупки прошло восемь лет. Пару лет назад заметил на задней внутренней стенке корпуса холодильника небольшую трещину, происхождение которой вызвало недоумение, но поскольку трещина была небольшой, то не обращал на нее внимания. Однако в последнее время трещина становится все больше и шире.

Вопрос: могу ли я предъявить претензию продавцу на недостаток товара, обнаруженного в течение срока годности, поскольку данный недостаток, судя по всему, является существенным, ведь устранить его, кроме как заменой корпуса, невозможно?

Юрист г. Серпухов
13.12.2014, 15:41

Срок гарантии уже истек

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2014, 15:41

Здравствуйте. Продавцу нет, изготовителю можете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение