Незаконное перепланирование туалета и ванной - Какие действия могут быть предприняты в отношении нарушителей?

• г. Москва

Соседи с верху перепланировали туалет с ванной, нарушив при этом вентиляцию по всему стояку (вентияция располагантся в стене между ванной и туалетом) и, возможно, провели и врезали в туалетную вентиляцию вытяжку из кухни. Эта перепланировка не узаконена т. к. в ДЭЗе о ней ничего не знают. ДЭЗ присылал специалистов, был составлен акт о незаконной перепланировке и разрушении вентиляционных каналов. Жильцу было выдано предписание устранить нарушения и восстановить вентиляцию. Но ничего не делается.

Вопрос: Какие меры можно принять к нарушителям? Куда необходимо обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь Григорьевич! Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой.

Уважаемый Игорь Григорьевич! В результате, произведенной вашими соседями перепланировки была нарушена система внутридомовой вентиляции (вентиляции вашего стояка), соответственно вентиляция помещений вашей квартиры более не может осуществляться надлежащим образом, как это было предусмотрено по проекту.

Учитывая, что в данной ситуации нарушено ваше право надлежащего (полноценного) пользования принадлежащей вам квартирой, данное обстоятельство предоставляет вам право, помимо жилищной инспекции, обратиться так же в суд с иском об устранении препятствий пользования принадлежащим вам имуществом путем понуждения ваших соседей восстановить разрушенную ими вентиляцию в соответствии с существующим проектом. Так как, возможное неисполнение (игнорирование) вашими соседями решения суда повлечет за собой наложение на них приставами исполнителями соответствующих штрафов, размеры которых достаточно существенны, им придется исполнить такое судебное решение.