Возможность въезда и проживания в России для семьи граждан Казахстана, проживающих в США с просроченными паспортами

• г. Алматы

Ув. Араз Паша,

Попробую еще раз задать свой вопрос: имеется ли возможность въезда и проживания в России для меня и моей семьи, если у нас с женой матери - россиянки, наше гражданство - Казахстан, проживаем мы в США 8 лет, паспорта еще советского образца и давно просрочены, а возврат в Казахстан, даже кратковременный для нас невозможен?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

Ситуация, в которой оказалась Ваша семья, действительно, очень сложная.

Тот факт, что Ваши с женой матери являются гражданами РФ, не позволит все равно Вам прибыть в Россию с просроченными паспортами.

Единственный выход, который вижу я - обратиться в Посольство Казахстана в США с заявлением о замене паспортов.

Потому что даже если Вам удастся въехать с паспортами в Россию, Вы не сможете по ним оформить ни регистрацию, ни, тем более, вид на жительство.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый находится в России нелегально, паспорт гражданина Казахстана просрочен, лист убытия с Казахстана утерян. Подскажите может ли он получить гражданство России. Если нет, подскажите дальнейшие его действия для легального проживания в России или выезда в Казахстан.

Родился в Приднестровье, получил гражданство Молдовы, на основании Приднестровского паспорта получил гражданство РФ, скрыл что имеется гражданство Молдовы, теперь если сообщу о втором гражданстве, могут ли лишить гражданства РФ? живу давно в России, прописан, паспорт Молдовы даже не знаю где. Спасибо за ранее.

Как поменять просроченный паспорт гр. Казахстана, если из Казахстана выписан еще 6 лет назад, а гражданства России, даже РВП еще нет? Можно это сделать в посольстве Казахстана в России? Соответственно и отметки на проживание в России, которая ставится на границе, теперь тоже нет. Паспорт год как просрочен.

На мой вопрос о том, как можно оформить ПМЖ в России для новорожденного ребенка, гражданина США, чья мать гражданка России, г-жа Краснова ответила, что для этого нужно обратиться в консульство, оформить гражданство, а потом уже зарегистрироваться в России.

А что если я бы не хотела оформлять российское гражданство на ребенка, но хотела бы оформить для него возможность беспрепятственного въезда на территорию России, выезда из России и проживания в России. Возможно ли это?

Спасибо еще раз за разъяснения.

На территории России не проживаю с 1989 года, стала гражданкой США. мама завещала мне свою половину 3-х комнатной квартиры, вторая половина принадлежит брату, который там проживает. Каким образом я могу вступить в наследство? Необходимо ли мне приезжать в Россиию для этого или есть возможность для этого через нотариуса в штатах? Какие документы мне для этого необходимы? У меня есть мое российское свидетельство о рождении и американский паспорт. Упростится ли процедура принятия наследства и последующей продажи квартиры если я попробую принять еще и гражданство России? Спасибо.

Как будут защищаться права матери на ребенка в случае когда мать россиянка, отец гражданин другой страны, ребенок имеет гражданство отца, а проживает семья в европейской стране, гражданами которой никто из членов семьи не является? Как получение российского гражданства на ребенка повлияет на степень защиты интересов матери россиянки?

Живу 10 лет в Греции... имею гражданство Греции и России... на руках у меня паспорт старого советского образца... сейчас собираюсь ехать в Россию делать новый паспорт... Ответьте мне пожалуйста - какие документы мне нужно предоставить для замены старого паспорта на новый? Заранее благодарна...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша бабушка проживает с 1996 года в России. Паспорт советского образца, прописана в Казахстане, российского гражданства нет. Не ходит уже более 10 лет. Живем в деревне. Бабушка начала сдавать. Скажите, сможем ли мы ее как нибудь похоронить и что для этого надо сделать? С уважением, Ефимова Олеся.

Я собираюсь выйти замуж за гражданина Казахстана. Я россиянка, регистрация брака будет проходить по моему месту жительства. Может ли мой будущий супруг получить гражданство России по упрощенной форме (воссоединение семьи) и отказаться от граждаства Казахстана, а также выписаться с территории Казахстана без выезда (возращения) в Казахстан. То есть решаем ли этот вопрос здесь (на месте) , по моему месту проживания? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение