Возможность въезда и проживания в России для семьи граждан Казахстана, проживающих в США с просроченными паспортами

• г. Алматы

Ув. Араз Паша,

Попробую еще раз задать свой вопрос: имеется ли возможность въезда и проживания в России для меня и моей семьи, если у нас с женой матери - россиянки, наше гражданство - Казахстан, проживаем мы в США 8 лет, паспорта еще советского образца и давно просрочены, а возврат в Казахстан, даже кратковременный для нас невозможен?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

Ситуация, в которой оказалась Ваша семья, действительно, очень сложная.

Тот факт, что Ваши с женой матери являются гражданами РФ, не позволит все равно Вам прибыть в Россию с просроченными паспортами.

Единственный выход, который вижу я - обратиться в Посольство Казахстана в США с заявлением о замене паспортов.

Потому что даже если Вам удастся въехать с паспортами в Россию, Вы не сможете по ним оформить ни регистрацию, ни, тем более, вид на жительство.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.