Какие виды поощрений, применяемые к работникам, предусмотрены ТК РФ и подзаконными нормативными актами?

• г. Волгоград

За добросовестное исполнение трудовых обязанностей приказом по организации мне работнице Белкиной была объявлена благодарность, и одновременно она была награждена ценным подарком.

Возможно ли объявление одновременно двух видов поощрений? Какие виды поощрений, применяемые к работникам, предусмотрены ТК РФ и подзаконными нормативными актами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Трудовой Кодекс РФ не содержит запрета на одновременное применение 2 видов поощрений.

Трудовой Кодекс РФ предусматривает следующие виды поощрений:

объявление благодарность;

премирование;

награждение ценным подарком, почетной грамотой;

представление к званию лучшего по профессии;

представление к государственным наградам.

Указанный перечень не является исчерпывающим.

Подзаконными нормативными актами предусматриваются такие виды поощрений:

- награждение ведомственными наградами (медали, нагрудные знаки);

- досрочное присвоение очередного специального звания;

- присвоение очередного специального звания на ступень выше соответствующего занимаемой должности;

- награждение именным оружием;

- досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания.

-занесение на Доску почета и др.

Также меры поощрения могут устанавливаться коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации.