Бесплатный вопрос юристам онлайн

106 юристов сейчас на сайте
2167ответов за 24 часа
Читатель "ЧН", г. Санкт-Петербург
Читатель "ЧН"
25.04.2002 в 14:03
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Неделю назад умер отец. После него осталось следующее имущество: 1.

1 к.кв. (документы сданы на приватизацию). В квартире он зарегистрирован со своей второй женой. Квартира была получена отцом от производства, когда он находился в данном браке.

2. Машина и гараж, которые также приобретались отцом и его женой в период брака.

Завещания нет. Какие права на данное имущество я имею? Куда мне нужно обратиться и когда по вопросу оформления наследства?

номер вопроса №5027
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 25.04.2002 в 15:10
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация

    В соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы и вторая жена отца являетесь наследниками в равных долях. КРоме того, жена отца имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе (машина, гараж) в размере 1/2.Квартира приватизировалась, очевидно, в долевую собственность, и после смерти Вашего отца открылось наследство в виде 1/2 доли квартиры.

    Таким образом, Вы имеете право на 1/4 часть в наследственном имуществе.Приватизацию квартиры необходимо закончить, получить свидетельство о праве собственности. Это сможет сделать жена отца.

    В течение шести месяцев (не позднее!) Вам следует обратиться в нотариальную контору по месту регистрации отца с заявлением о принятии наследства.ДЛя этого нужно представить свидетельство о смерти наследодателя,Ваши паспорт и свидетельство о рождении. После этого приступайте к сбору необходимых документов и справок для получения свидетельства о наследстве.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0