Неделю назад умер отец. После него осталось следующее имущество: 1.

1 к.кв. (документы сданы на приватизацию). В квартире он зарегистрирован со своей второй женой. Квартира была получена отцом от производства, когда он находился в данном браке.

2. Машина и гараж, которые также приобретались отцом и его женой в период брака.

Завещания нет. Какие права на данное имущество я имею? Куда мне нужно обратиться и когда по вопросу оформления наследства?

вопрос №5027
прочитан 7 раз

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы и вторая жена отца являетесь наследниками в равных долях. КРоме того, жена отца имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе (машина, гараж) в размере 1/2.Квартира приватизировалась, очевидно, в долевую собственность, и после смерти Вашего отца открылось наследство в виде 1/2 доли квартиры.

Таким образом, Вы имеете право на 1/4 часть в наследственном имуществе.Приватизацию квартиры необходимо закончить, получить свидетельство о праве собственности. Это сможет сделать жена отца.

В течение шести месяцев (не позднее!) Вам следует обратиться в нотариальную контору по месту регистрации отца с заявлением о принятии наследства.ДЛя этого нужно представить свидетельство о смерти наследодателя,Ваши паспорт и свидетельство о рождении. После этого приступайте к сбору необходимых документов и справок для получения свидетельства о наследстве.

Похожие вопросы

адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения имущества с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, так как процессуальный срок,


адвокат Лукьяненко Натела Давидовна:

Вы не описали в каких долях и в каком порядке открывалось наследство. Кроме того, уточните, был ли прописан на момент смерти вашего брата его сын. Тогда можно точно вас проконсультировать.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

В дом престарелых берут одиноких и с жильем обычно.Для тех кто без жилья места не находится.


юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

Для начала ему нужно получить разрешение на временное проживание в РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X