Чем регламентируется отсутствие необходимости регистрации книги жалоб и предложений в вышестоящих органах.

• г. Москва

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Так говорит закон:

В каждом объекте розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения на информационном стенде должна находиться книга отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

Книга отзывов и предложений должна быть прошита, пронумерована, удостоверена печатью продавца и зарегистрирована в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Плата за регистрацию книги отзывов и предложений не взимается.

2. В случае внесения покупателем записи в книгу отзывов и предложений продавец обязан в двухнедельный срок рассмотреть такую запись и принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе объекта или осуществлению приемлемых предложений.

Для сведения покупателя, внесшего запись, и органов государственного контроля и надзора продавец делает в книге отзывов и предложений отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.

3. Форма книги отзывов и предложений, порядок ее ведения и регистрации устанавливается субъектами Российской Федерации. (ст.25)

Что бы книга стала официальным документом, ее необходимо зарегистрировать в районной Управе. Отсутствие необходимости может определять видом деятельности организации.