Нет возможности лично отправить документы в УФМС РФ из-за финансовых проблем - существуют ли альтернативные варианты для пенсионера?

• г. Браслав

Согласно полученному от вас ответу, я направил заявление и ксерокопии документов в посольство РФ в Минске с тем, чтобы они переправили мое заявление и копии паспорта РФ и вида на жительство РБ в ФМС РФ. Вчера УФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленобласти прислала мне письмо, где были возвращены копии документов и написано, что подать письменное уведомление можно только на территории Российской Федерации. Ехать в Россию, чтобы там зайти на почту и отправить документы в УФМС мне, как пенсионеру, несколько накладно. Есть ли у меня какая-либо альтернативная и более дешевая возможность исполнить предписание закона о двойном гражданстве?

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно сказали. Почтой Вы можете направить и из Минска. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу www.fms.gov.ru