• г. Домодедово
Вопрос №5027860

Помогите, пожалуйста. Необходимо составить дополнительное соглашение к договору (на оказание услуг). При этом, прописать там, что 2 приложения (пор. номер 4 и 5)к договору утрачивают силу, а вводятся на место них - тоже два новых (пор. номер 6 и 7), в другой редакции. Эти два новых приложения нужно вводить в виде приложений в доп. соглашению, или как? а если да, то получается, что будет такая шапка: Приложение №1 к доп. соглашению от... числа, а ниже - приложение №6 к договору №...? Как правильно отразить в тексте доп. соглашения эти новые приложения? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челны
03.10.2014, 11:49

Если это Все-таки приложения к договору, то Вы их вводите в договор доп.согл., но в самих приложениях пишите Приложение №6, 7 к договору, а не к доп.согл.

И еще, если новые приложения идут взамен приложений 4,5, то почему просто не указать, что приложения 4,5 в редакции от такого-то числа утрачивают силу, либо с такого числа читать их в новой редакции (в этом случае будут приложения не 6,7. а так же приложения 4,5, но в них пишется, что Приложение №4, 5 в новой редакции к договору).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.03.2013, 09:43

в вашей ситуации , если возникнет спор ,который перерастет в судебное разбирательство, то суд будет учитывать суть договора и соглашения и читать соглашение и договор буквально. Указанные вами недочеты , можно свести к технической ошибке не меняющей существа договоренностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Юрист #19994
Юрист г. Находка
17.03.2013, 09:49

консультация могу дать платную 100 р. пишите в личку. с уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2013, 10:16

"Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! " - это чистейшей воды Ваша выдумка.

Если приложение подписано обоими сторонами, и из текста видно, что оно относится к договору, то скорее всего оно будет считаться действительным, если дойдет до этого дело в суде.

А вообще Вам лучше всего показать все документы юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашений к договорам?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
17.03.2013, 00:44

В главе 29 ГК РФ можно найти ответы. Там все о заключении договоров, изменении условий и пр.. Подписывать следует каждый лист договора. Предлагаю почерпнуть информацию из "Консультанта"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в доп. соглашении №5 написать, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу доп. соглашение №1 к Договору?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Адвокат г. Москва
06.03.2013, 16:39

Здравствуйте, Алина!

Да, так в тексте нового дополнительного соглашения и указываете, что стороны пришли к согласию считать соглашение №1 утратившим силу с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. новые дополнительные соглашения о общему правилу не отменяют, а дополняют ранее имеющиеся условия. Поэтому, если хотите уточнить, какое соглашение действует, также прямо укажите об этом в новом соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2013, 16:44

Здравствуйте, Алина.

Совершенно верно, в дополнительном соглашении №5 следует указать, что дополнительное соглашение №1 утратило силу. В принципе, вновь заключенное дополнительное соглашение не отменяет всех предыдущих, за исключением случая, когда последующее дополнительное соглашение вносит изменения в те же статьи первоначального договора, что и предыдущее, всё равно в таком случае, во избежание путаницы, лучше указывать, что предыдущее доп.соглашение утратило силу.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет

Доп соглашение к договору изменение приложения

Как правильно внести изменения в Приложении № 1 к Договору?

Нужно в Доп. соглашении прописать пункт: 1. Изменить Приложение № 1 к Договору и принять его в новой редакции в соответствии с Приложением № 2 к настоящему Дополнительному соглашению. Или другим образом?

Юрист г. Владивосток
14.10.2016, 09:47

Можете написать - стороны признабтутратившим силу прлжоение № 1 от , либо вы мжоете указать, что стороны вносят следующие изменения в приложении, тут все от вас зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заключение дополнительного соглашения с изменением КБК

Интересует такой вопрос: при заключении дополнительного соглашения об изменении приложения договора необходимо в тексте соглашения озвучить новую редакцию или написать, что ранее действующее приложение признается недействительным и отдельно от соглашения оформить новое приложение?

Юрист г. Тобольск
21.03.2014, 13:28

Доброго времени суток!

Антон, в тексте доп. соглашения излагается новая редакция. Для этого, собственно, Вы и будете заключать доп. соглашение. Ранее действующее приложение недействительным признавать не нужно. Все изменения прописывайте в доп. соглашении. Это будет правильным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если изменились цены указанные в приложении, Как правильно указать в дополнительном соглашении?

Есть договор на оказание услуг. В пункте договора указано: 3.1. Стоимость услуг по настоящему договору указана в Приложении №3. Если изменились цены указанные в приложении, Как правильно указать в дополнительном соглашении? Изменить п.3.1. к договору №... утвердить приложение №... в новой редакции?

Юрист г. Новосибирск
06.03.2015, 06:44

Добрый день! Укажите, что такой то такой то пункт Приложения такого то, изложить в следующей редакции................

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста, каким образом оформляется исковое заявление с большим количеством приложений?

Пожалуйста, каким образом оформляется исковое заявление с большим количеством приложений? Как правильно делать ссылку на приложение в тексте искового заявления? Нужно указывать номер приложения?

Документы необходимо сшивать?

Страницы нумеруются?

Заранее спасибо!

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
26.05.2019, 19:02

Установленных правил к форме оформления иска - нет.

Можно (например) указывать после предложения в скобках (Лист № ..приложения к иску).

Не нужно сшивать.

Номеровать тоже не обязательсно сам иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2019, 19:13

Просто прикладываете приложения и перечисляете их в исковом заявлении.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2019, 19:16

В приложении перечисляются все документы. Сшивать не надо. Пишите название документа. Например Устав на 30 листах. Надо знать что вы прикладываете, ко второму экземпляру заявления для ответчика тоже прикладываете эти документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2019, 19:46

Елена, сшивать, скреплять нужно только листы одного и того же документа между собой.

Составление иска происходит по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ и является платной услугой юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Подскажите насколько правомерны такие требования Заказчика?

Заказчик прислал дополнительное соглашение к Договору подряда, с изменением цены, у данного дополнительного соглашения есть приложения (расчет цены и локально сметный расчет), к данному дополнительному соглашению родился протокол разногласий, на большую сумму. В настоящее время подписан протокол разногласия сторонами, принята наша редакция суммы. Но теперь заказчик просит подписать приложения к дополнительному соглашению, которые были в его редакции. На мой взгляд это не логично, ведь подписан протокол разногласия и приложения с увеличенной суммой, относительно приложений изначальных. Подскажите насколько правомерны такие требования Заказчика?

Юрист г. Чита
26.04.2017, 08:23

Здравствуйте.

Необходимо ознакомиться с самими договором подряда, чтоб ответить точно на вопрос, а также с присланными документами.

Если не согласны, то Вы вправе их не подписывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.04.2017, 08:24

Просить что-то еще раз изменить Заказчик может (ст. 421 ГК РФ), но теперь уже в Вашей власти решать - одобрять его предложение или нет. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Если Заказчик одобрил Протокол разногласий, то теперь он изменил обязательство и Ваш договор действует на согласованных Протоколом и иными подписанными Вами документами условиях. Что-то вновь менять без Вашего согласия Заказчик не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.04.2017, 08:27

Приложения - часть дополнительного соглашения, к которому подписан протокол разногласий. Поэтому нет ничего страшного в их подписании. И в целом это правильно. Просто рядом с подписью тоже укажите что с протоколом разногласий. Закону это не противоречит (ст. 450 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.04.2017, 08:34

Вы подписали протокол разногласий к дополнительному соглашению, то есть вы приняли дополнительное соглашение в части не противоречащей протоколу. Можете подписать его, добавив "с учётом протокола разногласий от "дата"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.04.2017, 08:36

Доброго времени Елена!

Конечно это не только не логично протокол подписано причем теперь их расчет., он просто не к селу не к городу.

А так все верно согласно ст. 452, 450 ГК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
26.04.2017, 08:39
Это лучший ответ

Если заказчику принципиально подписать первоначальную редакцию сметы, то вы можете это сделать, указав под своей подписью и печатью что данный документ подписан с протоколом разногласий. Это будет означать что имеется иная более поздняя редакция данного документа, которая и является действующей статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
26.04.2017, 08:52

К РФ Статья 709. Цена работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 709 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Необходимо смотреть договор. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.04.2017, 09:32

Заказчик может требовать все что угодно, а подписывать или нет - решать уже вам. Существует понятие свободы договора (ст.421 ГК РФ), поэтому принуждать кого-либо подписывать договор в той или иной редакции, а также разного рода дополнения и соглашения к договору никто не может. Просить могут, требовать - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
26.04.2017, 11:13

В данном случае направленное допсоглашение и приложение к нему является единым целым и представяет из себя оферту[quote] Статья 435. Оферта

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.[/quote]

Протокол разногласий, подписанный с Вашей стороны, - это отказ от акцепта оферты и одновременно новая оферта - с Вашей стороны, на Ваших условиях. Если этом протокол разногласий подписан заказчиком, можно считать, что стороны согласовали условия в части увеличения цены и возвращать к этому нет смысла. Заказчик пытается сподвигнуть Вас к подписанию приложения к допсоглашению, которое является офертой, которую вы отвергли, та же судьба постигла и приложение к допсоглашению потому как оно является неотъемлемой частью дополнительного соглашения.

Искренне надеюсь на то, что помог Вам в решении Вашей проблемы, в случае возникновения дополнительных вопросов готов ответить на них в личной переписке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салехард

Пожалуйста 1.В договоре по безвозмездному пользованию в шапке где прописываются стороны,

Пожалуйста

1.В договоре по безвозмездному пользованию в шапке где прописываются стороны, поменялось название организации и ФИО одной стороны, при составлении дополнительного соглашения как правильно написать изменения?

2. если в приложении № 1 к это муже договору, внесены изменения на 2 станицы. Как писать в доп. соглашении: 1) Приложение №1 утратило силу.

2. Приложение № 1 к договору считать Приложение №_ к настоящему договору

2) Полностью внести все изменения.

Юрист г. Набережные Челны
21.11.2018, 08:35

1. Если просто произошло изменение наименование организации (т.е. не произошло смены одной организации на другую) и тоже самое касается физлица, то в доп. согл. Указываете, что в связи со сменой наименования с такого-то числа и смены фамилии с такого-то числа по таким-то причинам преамбулу договора такого-то читать в следующей редакции..., реквизиты сторон в разделе таком-то изложить в следующей редакции... Если же вообще произошла смена сторон, т.е. совершенна иная организация и иное физлицо, то делается договор о перемене лиц в обязательстве, который будет подписан 4 сторонами (2 прежние, 2 новые).

2. В доп. согл. Пишите "Стороны пришли к соглашению Приложение №1 к договору такому-то заменить на Приложение №1 в новой редакции". В новой редакции приложения так и пишите "Приложение №1 в новой редакции в договору такому-то" и далее новый текст приложения. В этом случае в доп. согл. Не нужно прописывать все вносимые изменения в приложение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение