Возможно ли пропустить исковую давность в суде по кредиту БРС после более трех лет без платежей?

• г. Екатеринбург

В начале 2011 г. прекратил платить кредит по карте БРС так как наглости этого банка не имеют границ. Было заочное решение суда в другом городе 13.10.2012 г. когда узнал, что есть заочное решение отменил его через суд 13.08 2014 г. Дело было передано по подсудности в город проживания. Можно ли выходить в суд с заявлением о пропуске исковой давности, если с момента последнего платежа прошло более трёх лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, в данном случае исковая давность не сработает, так как банк обратился за взысканием в рамках заочного производства в пределах трёхлетнего срока.

Что за чудо-юристы вешают лапшу про срок исковой давности? Он как минимум не применим к конкретному событию, а начинает течь "с момента ,когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении прав". В кредитных отношениях его практически нельзя применить, если бы банк вообще забыл о вас и ни разу не требовал платежа-ни звонил, ни слал уведомления, тогда да- можно заявить. Но такие чудеса возможны только по причине например технического сбоя,где теряется информация о заемщике. Проще оспорить поручительство по сроку предъявления требований банка, чем "снять" кредит с заемщика.