Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В пп.11 п.1 ст.251 НК РФ сказано: имущество, полученное российской организации: а)

от организации, если уставной (складочный) капитал (фонд) получающей стороны не менее чем 50 процентов состоит из вклада передающей организации;

б) от организации, если уставной (складочный) капитал (фонд) передающей стороны не менее чем 50 процентов состоит из вклада передающей организации;

По договору дарения физическое лицо может передать вещь коммерческой организации. А как быть с юридическими лицами. Когда коммерческая организация передает бесплатно вещь (компьютер) другой коммерческой организации. Если это возможно, то каким договором произойдет передача вещи бесплатно. Безвозмездными договорами признают договор дарения, безвозмездного пользования, залога, для юридических лиц они неприемлемы. Спасибо. С уважением Зинаида Савельевна.

вопрос №50288
прочитан 148 раз
Оцените вопрос

Если юридическое лицо является участником ООО, то безвозмездная передача имущества может быть оформлена в соответствии со ст.27 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" на основании решения общего собрания. Вы проводите общее собрание, которое рассматривает предложение участника, имеющего не менее 50 %, и принимает решение о внесении им вклада в имущество общества. В соответствии с этим решением и производится передача имущества с оформлением акта приема-передачи.

Законом "Об акционерных обществах" такая возможность не предусмотрена, но запрета на совершение подобных операций нет, так что можно оформить передачу аналогичным образом.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Ответ был хорошим. И я думаю, что специалист который ответил на данный вопрос заслуживает внимание и похвалы. Спасибо ему и пусть больше будет таких людей, которые помогают людям. С уважением к Вам Знаида Савельевна. Но меня волнует вопрос. Можно ли другим способом передать имущество по вопросу 50288. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X