Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5029

25.04.2002, 19:10

Может ли мой совершеннолетний брат оспаривать завещание отца на приватизированную квартиру, если она завещана только мне?

Ответы юристов

25.04.2002, 22:12

Поскольку завещание представляет собой одностороннюю сделку, то к оспариванию его применяются общие правила о признании сделок недействительными (ст.ст.166-181 ГК РФ). Если завещание отца было составлено с нарушением, требований действующего законодательства (под влиянием, обмана, заблуждения, угрозы и т.д.), тогда брат может обратиться в суд и доказывать недействительность завещания. Если же нарушений не было, тогда совершеннолетний, трудоспособный брат не получит наследство отца, так как на него не будут распространяться положения об обязательной доли в наследстве (ст.1149 ГК).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 494076

14.11.2007, 16:56

Имеет ли право мой родной брат претендовать на наследство, завещание моим отцом только мне?

Имеет ли право мой родной брат претендовать на наследство, завещание моим отцом только мне?

Ответы юристов

16.11.2007, 12:44

Ваш брат будет иметь право на наследство только в случае, если на момент открытия наследства (смерти отца) будет нетрудоспособным (инвалидность, пенсия).

Вопрос № 6464985

01.04.2015, 19:29

Квартира приватизирована на меня. Может ли мой родной брат претендовать (живет отдельно) на что-то?

Квартира приватизирована на меня. Может ли мой родной брат претендовать (живет отдельно) на что-то?

Ответы юристов

01.04.2015, 19:30

Не может претендовать.

01.04.2015, 19:30

Вадим, нет у брата прав на собственность вашей квартиры.

01.04.2015, 20:52

Нет, не может если он в приватизации не участвовал.

01.04.2015, 22:25

Он зарегистрирован в этой квартире и был ли он зарегистрирован в ней на момент приватизации.

Вопрос № 10700344

01.06.2016, 16:47

После смерти мамы есть завещание на квартиру на меня. Может ли мой родной брат оспорить это?

После смерти мамы есть завещание на квартиру на меня. Может ли мой родной брат оспорить это?

Ответы юристов

01.06.2016, 16:51

Да, может, обратившись в суд с иском о признании завещания недействительным.

01.06.2016, 16:51

Оспорить может, только по не дееспособности матери

УДАЧИ ВАМ.

01.06.2016, 16:51

Может попробовать, если мама была недееспособна когда дарила Вам квартиру.

01.06.2016, 16:52

Может, если имеются предусмотренные законом основания. Таким основанием, например, может быть факт, что в момент составления завещания мать не руководила своими действиями и не осознавала их последствия, или в завещании подпись выполнена не матерью, а иным лицом и т.д.

01.06.2016, 17:01

Завещание оспорить очень сложно, но в принципе, это возможно.

01.06.2016, 17:05

В дополнение к вышесказанному.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.

Удачи Вам!

Вопрос № 695384

24.12.2008, 18:41

Если у моего отца была приватизированная квартира, нужно ли ему обязательно писать на меня завещание, если других наследников нет?

Если у моего отца была приватизированная квартира, нужно ли ему обязательно писать на меня завещание, если других наследников нет?

Ответы юристов

24.12.2008, 18:53

В данном случае завещание писать не обязательно, так как квартира перейдет к вам по наследству.

Но лучше ее сейчас переписать и все дела, потом ни каких проблем не будет.

С Уважением Владимир!

24.12.2008, 19:57

Завещание писать не обязательно, так как Вы являетесь наследницей первой очереди. А почему Вы пишите, что квартира была?

Вопрос № 12874784

19.07.2017, 12:30

Имеет ли мой родной брат права на 1/2 долю квартиры завещанную мне отцом и оспорить это через суд?

У меня умер отец, оставив мне завещание на 1/2 доли квартиры (квартира приватизирована была на двоих - отца и мать). В этой квартире я прописан с 1995 года, после того как лишился собственного жилья. У меня есть родной брат (он пенсионер, жильем обеспечен. После истечения 6 месяцев я подал нотариусу заявление о вступлении прав на наследство по завещанию. Брат этого не делал. После смерти отца прошло 7 лет. В этом году я решил оформить все документы, чтобы получить свидетельство на право собственности 1/2 доли квартиры по завещанию отца.

Ответы юристов

19.07.2017, 12:38

Вы наследник по завещанию и если вы в течение 6 месяцев подали нотариусу заявление то свидетельство о праве наследования по завещанию нотариус вам обязан выдать. Ваш брат теоретически мог претендовать на обязательную долю в наследстве как и ваша мама.

Вопрос № 2135320

18.01.2013, 14:02

Могут ли брат и сестра претендовать на родительскую квартиру, если она приватизирована на меня?

Могут ли брат и сестра претендовать на родительскую квартиру, если она приватизирована на меня?

Ответы юристов

18.01.2013, 14:04

Нина.

Ваш вопрос - непонятен. Если квартира приватизирована на Вас, и Вы являетесь ее собственником, то почему Вы называете ее родительской, какое отношение имеют к ней брат и сестра, и что Вы понимаете под словом "претендовать"?

Опишите ситуацию подробнее.

18.01.2013, 14:05

Если собственник квартиры Вы, то она Ваша, а не родительская. В этом случае никто претендовать на нее не сможет.

18.01.2013, 14:41

Если Вы собственник, то не могут. Если так, то квартиру получат только Ваши наследники.

Желаем Вам удачи.

Вопрос № 6173494

25.02.2015, 13:17

Не приватизированная квартира в ней прописана моя бабушка, но я там не проживаю. Имею ли я права на эту квартиру?

Не приватизированная квартира в ней прописана моя бабушка, но я там не проживаю. Имею ли я права на эту квартиру?

Ответы юристов

25.02.2015, 13:20

Пока не зарегистрированы-не имеете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских