29.07.02 г. у меня умер отец, на которого был оформлен автомобиль.

Наследниками по закону остались мы с матерью. Так случилось, что 19.08.02 г. мною был утерян техн. Паспорт на автомобиль. Автомобилем пользовался только я, по простой доверенности. У меня к Вам несколько вопросов:

- Кто из нас с матерью имеет право первоочередного наследования;

- Если есть разница, то можно-ли переоформить авто на меня (мать не возражает);

- Могу-ли я пользоваться автомобилем дальше на основании ПТС (он у меня остался).

С уважением, Евгений.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Даже если бы Вы не потеряли техпаспорт на машину, то пользоваться ею после 29.07.02 г. Вы не имеете права, т.к доверенность отца прекращает своё действие со смертью отца. Если автомобиль куплен родителями в период брака, то мать имеет право на 1/2 автомашины как супруга, а также на 1/4 как наследница. Если отец не оставил завещания, то Вы имеете право на 1/4 долю машины как наследник (ст.1142 ГК РФ, ст. ст. 34,38,39 СК РФ). Мать может у нотариуса отказаться от своей доли в Вашу пользу, но если автомашина стоит дороже 85000 руб. по акту оценки лицензируемого оценщика, то Вам придётся с суммы превышения стоимости по сравнению с необлагаемой законом суммой стоимости машины платить налог на наследование. Мать от уплаты налога освобождена, если до момента смерти отца состояла с ним в зарегистрированном браке (ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство необходимо до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Как переоформить машину на человека без прописки. Спасибо.

ответы на вопрос:

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://vgai24.ru/kak-zaregistrirovat-mashinu-bez-propiski/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: машина была зарегистрирована временно (на три месяца) в г.Мурманск в 2013 году. Далее хозяин оставляет авто и уезжает на постоянное место жительства в Вологду! Как хозяину продать-переоформить авто не приезжая в Мурманск спустя 2 года? По договору купли продажи это возможно? Получается на данный момент авто не стоит на учете в гаи? как ее переоформить?

ответы на вопрос:

Временная регистрация уже больше года, как отменена. Переоформите авто по договору купли продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е мы заключаем договор купли продажи! Я еду в гаи и переоформляю без присутствия владельца! А могу ля я переоформить ее не ставя на учет? А в ПТС владельцу надо расписываться? И кто заполняет его при перепродаже-смене владельца?

Авто зарегистрировано на отце, в ПТС писана его жена, хочу переоформить авто на себя. .. дкп составлять между мной и отцом?

ответы на вопрос:

Если жена вписана в ПТС после отца - договор с ней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, совершенно верно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею авто, отдал человеку, с последующим выкупом, сейчас авто сломалось и не на ходу, человек отдает мне остаток суммы, я хочу как - нибудь переоформить на него, потому что не очень доверяю ему. Как сделать переоформление, если ТС нет возможности везти в ГИБДД, а эвакуатор вызывать не хочется.

ответы на вопрос:

Вам нужно просто снять с учета ваш автомобиль, а ставить или нет на учет на себя, решать только покупателю. Но без предоставления авто в ГИБДД вы можете снять авто только на утилизацию, но это может не устроить покупателя машины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Авто украинского учета я вписан в тех паспорт. Доверенность есть но после референдума как переоформить авто в кріму.

ответы на вопрос:

После референдума не будет являться доказательством о том, что вы пользовались ею до референдума.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Авто УАЗ 1977 г. На раме отсутствует номер рамы в ПТС и ср тоже нет номера рамы. Могу ли я переоформить авто в ГИБДД.

ответы на вопрос:

Если есть в регистрационных документах и на раме нет следов удаления этого номера, конечно сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переоформить авто на невестка на свекровь?

ответы на вопрос:

Не понятен вопрос...

Если есть запрет на регистр. Действия, то не переоформите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение