Где можно найти образец справки КЭК и как обжаловать отказ?

• г. Москва

Здраквствуйте! Подскажите пожалуйста, где я могу посмотреть установленный образец необходимой мне справки КЭК для получения академического отпуска? Ситуация такова, что на основании имеющейся справки (по центру написано просто СПРАВКА, с левой стороны №, далее от руки "610 КЭК", подписанной председателем КЭР (насколько я понимаю Клинико-Экспертной Работы и двумя членами комиссии)) получен предварительный отказ с требованием предоставить спракву КЭК.. Насколько он правомерен и каким образом я могу аргументировать верность формы справки в институте или ее неверность в поликлиннике (на основании какого документа)? Заранее благодарен, Андрей.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 мая 2003 г. N 2057

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ СПРАВКИ-ВЫЗОВА,

ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПО МЕСТУ РАБОТЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА И ДРУГИХ ЛЬГОТ, СВЯЗАННЫХ

С ОБУЧЕНИЕМ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ, КОТОРОЕ

ИМЕЕТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3), статьей 17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 N 125-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4135) приказываю:

1. Утвердить формы справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию (приложения N N 1, 2).

2. Приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 20.01.1997 N 91 "Об утверждении форм справки-вызова для студентов высших учебных заведений" считать утратившим силу.

--------------------------------

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 31.01.1997, регистрационный N 1242.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Управление высшего профессионального образования (Ю.А. Новикова).

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

Приложение N 1

к Приказу

Минобразования России

от 13.05.2003 N 2057

ФОРМА СПРАВКИ-ВЫЗОВА

Лицевая сторона справки-вызова

Бланк (угловой штамп) высшего учебного

заведения, дата, регистрационный номер

СПРАВКА-ВЫЗОВ N _____,

дающая право на предоставление по месту работы

дополнительного отпуска, связанного с обучением

в высшем учебном заведении, которое имеет

государственную аккредитацию

Работодателю _________________________________________________

(наименование работодателя либо фамилия, имя,

_________________________________________________

отчество работодателя - физического лица)

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской

Федерации, статьей 17 Федерального закона "О высшем и

послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996

N 125-ФЗ успешно обучающемуся по _________________________________

(очно-заочная (вечерняя),

заочная) форме

студенту ____ курса

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество в дательном падеже)

предоставляется дополнительный отпуск с сохранением среднего

заработка для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и

защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых

государственных экзаменов, сдачи итоговых государственных

экзаменов (ненужное зачеркнуть) с ______________________ по ______

(число, месяц, год)

_____________________ продолжительностью _________________________

(число, месяц, год) (количество)

календарных дней, месяцев (ненужное зачеркнуть).

(полное наименование высшего учебного заведения)

имеет свидетельство о государственной аккредитации _______________

_________________________________________________________________,

(регистрационный N)

выданное _________________________________________________________

(дата выдачи, полное наименование органа, выдавшего

свидетельство о государственной аккредитации)

М.П. Ректор

высшего учебного заведения

или лицо, уполномоченное

по доверенности ректором

высшего учебного заведения

_____________ ____________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

--------------------------------

Данная форма справки-вызова может использоваться для

обучающихся по очно-заочной (вечерней), заочной формам обучения в

высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, и

получающих образование соответствующего уровня не впервые на

условиях, определяемых коллективным или трудовым договором.

................................................................

(линия отрыва)

СПРАВКА-ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Студент __________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

находился в ______________________________________________________

с _____________________ по _____________________.

(число, месяц, год) (число, месяц, год)

М.П. Ректор

высшего учебного заведения

или лицо, уполномоченное

по доверенности ректором

высшего учебного заведения

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

Оборотная сторона справки-вызова

Извлечения из Трудового кодекса Российской Федерации

"Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим

работу с обучением в образовательных учреждениях высшего

профессионального образования, и работникам, поступающим в

указанные образовательные учреждения.

Работникам, направленным на обучение работодателем или

поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию

образовательные учреждения высшего профессионального образования

независимо от их организационно-правовых форм по заочной и

очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в

этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные

отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах

соответственно по 40 календарных дней, на каждом из последующих

курсов соответственно по 50 календарных дней (при освоении

основных образовательных программ высшего профессионального

образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных

дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи

итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.".

Приложение N 2

к Приказу

Минобразования России

от 13.05.2003 N 2057

ФОРМА СПРАВКИ-ВЫЗОВА

Лицевая сторона справки-вызова

Бланк (угловой штамп) высшего учебного

заведения, дата, регистрационный номер

СПРАВКА-ВЫЗОВ N ____,

дающая право на предоставление по месту работы льгот,

связанных с обучением в высшем учебном заведении,

которое имеет государственную аккредитацию

N 125-ФЗ работнику, допущенному к вступительным испытаниям,

работнику - слушателю подготовительного отделения, обучающемуся на

_____ курсе очной формы обучения

предоставляется отпуск без сохранения заработной платы для

прохождения вступительных испытаний, сдачи выпускных экзаменов,

прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты

выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных

экзаменов, сдачи итоговых государственных экзаменов (ненужное

зачеркнуть) с _____________________ по ___________________________

(число, месяц, год) (число, месяц, год)

продолжительностью _______________ календарных дней, месяцев

(количество)

(ненужное зачеркнуть).

(регистрационный N)

М.П. Ректор

высшего учебного заведения

или лицо, уполномоченное

по доверенности ректором

высшего учебного заведения

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

--------------------------------

студентов, обучающихся в имеющем государственную аккредитацию

высшем учебном заведении по очной форме обучения, совмещающих

учебу с работой и получающих образование соответствующего уровня

не впервые на условиях, определяемых коллективным или трудовым

договором.

Не заполняется для работников, допущенных к вступительным

испытаниям, и работников - слушателей подготовительного отделения.

(линия отрыва)

СПРАВКА-ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

(фамилия, имя, отчество)

с ______________________________ по _____________________________.

(число, месяц, год) (число, месяц, год)

М.П. Ректор

высшего учебного заведения

или лицо, уполномоченное

по доверенности ректором

высшего учебного заведения

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

Оборотная сторона справки-вызова

указанные образовательные учреждения.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения

заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в

образовательные учреждения высшего профессионального образования,

- 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений

образовательных учреждений высшего профессионального образования

для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию

образовательных учреждениях высшего профессионального образования

по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для

прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в

учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной

работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца,

для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.".