Предприятие (государственное) признали банкротом.

Оно является учредителем другого гос. предприятия. Т.е. другое - дочка, но самостоятельное юр.лицо. В уставе дочки прописано только то, что наше предприятие учредитель. Какие действия в связи с нашим банкротством мы должны предпринять к "дочке", надо ли продавать как-то свое участие? Какими нормами это регулируется? Спасибо всем кто ответит. Иван г. Ангарск.

вопрос №503
прочитан 12 раз

Если Вы представляете это лицо, то скорее всего Вам никаких действий предпринимать не надо, все действия осуществляет конкурстный управляющий.

А вообще действия - продажа имущества должника, регулируется ст. 112 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

В случае, если вы являетесь единственным учредителем предприятия, это предприятие должно расцениваться как имущество, принадлежащее ликвидируемому предприятию, соответственно будет продаваться все дочернее предприятие как имущественный комплекс (ст. 559 ГК РФ). Но все-таки Вам следует обратиться к собственнику (уполномоченный государственный орган) с предложением распорядится указанным имуществом (принять решение о погашении долгов предприятия-банкрота либо о включении дочернего предприятия в имущественную массу банкрота).

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Ваш вопрос носит коммерческий характер, поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.


адвокат Иванов Кирилл Анатольевич:

Что не запрещено. то разрешено. Можно также объявлять конкурс и отбирать лучшего


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Может, и Вы тоже можете. При возникновении разногласий определяйте порядок пользования в суде.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Добрый день! Можете, регулируется нормами Семейного законодательства


юрист Манин Владимир Петрович:

Запрет на предпринимательскую деятельность существует для гражданских служащих, которые в соответствии с п.3 ч.1 ст. 17 Федерального закона от 27.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X