8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ!

М. ПРОЖИВАЛ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ НА ЕГО ИМЯ КВАРТИРЕ С н. бРАК МЕЖДУ НИМИ НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. В ЯНВАРЕ 1996 Г. М. УМЕР. В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА ВХОДИЛИ КВАРТИРА, ПРЕДМЕТЫ ДОМАШНЕГО ОБИХОДА И КОЛЛЕКЦИЯ РЕДКОГО ФОРФОРА. ДОЧЬ М. ОТ ПЕРВОГО БРАКА ПОТРЕБОВАЛА ОТ Н. ПЕРЕДАЧИ ВСЕГО ИМУЩЕСТВА, ОСТАВШЕГОСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ЕЙ, ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО Н. НЕ СОСТОЯЛА С М. В ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ БРАКЕ И ПОЭТОМУ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ. Н. ВОЗРАЖАЛА НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ЕЙ УЖЕ 67 ЛЕТ И ОНА НАХОДИЛАСЬ НА ИЖДЕВЕНИИ УМЕРШЕГО. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО Н. НА НАСЛЕДСТВО, А ЕСЛИ НЕТ, ТО НА ЧТО ОНА МОЖЕТ ПРЕТЕНДАВАТЬ? ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРЕН.

КОЛЛЕГА, г. Новосибирск
КОЛЛЕГА Россия, г. Новосибирск
26.04.2002 в 06:39
номер вопроса №5030
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Поскольку наследство открылось в 1996г., то к наследственным отношениям применяются нормы ГК РСФСР 1964г. Фактическая супруга в число наследников по закону при отсутствии завещания не входит. Дочь умершего является наследницей по закону первой очереди(ст.532 ГК РСФСР).Если фактическая супруга не менее года до открытия наследства состояла на иждивении наследодателя,то она наследует наравне с дочерью(ст.532 ГК РСФСР).Предметы обычной домашней обстановки наследует тот из наследников,кто проживал с умершим до его смерти не менее года.Если дочь согласна с тем, что фактическая супруга была иждивенкой, то фактической супруге можно в суде установить юридический факт нахождения на иждивении в порядке особого производства по месту её регистрации по месту жительства(ст.247 ГПК РСФСР).Если дочь против, то придётся фактической супруге производить раздел наследства в исковом производстве(ст.559 ГК РСФСР) с одновременным установлением факта нахождения на иждивении наследодателя.Коллекция фарфора не входит в предметы обычной домашней обстановки и наследуется поровну,если истица будет признана иждивенкой.При доказанности иждивенчества и при условии, что в 6-ти месячный срок со дня открытия наследства обе наследницы обратились к нотариусу, либо фактически пользуются наследственным имуществом,"Н" получит 1/2 квартиры, предметы обычной домашней обстановки и обихода и часть коллекции фарфора, либо её стоимости (1/2 стоимости коллекции фарфора минус 1/2 стоимости предметов обычной домашней обстановки).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.04.2002 00:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение