Борьба за удостоверение ветерана боевых действий - отказ МЧС и решение суда
199₽ VIP

• г. Грозный

Очень прошу помочь! 2007 году я обратился в ГУ МЧС России по Чеченской Республике с заявлением о выдачи мне удостоверения ветерана боевых действий на основании Приказа МЧС РФ от 30.06.2004 N 310 О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Ссылаясь на отсутствие бланков на протяжении двух лет удостоверение мне не выдавали. 2009 году я обратился в прокуратуру с жалобой о бездействий со стороны кадрового подразделения МЧС, те в свою очередь предложили мне обратиться в Суд. В суд я обратился в 2011 году, но суд принял решение не в мою пользу т.к. выше указанный приказ утратил силу 2010 году. В новом приказе МЧС не указана категория лиц к которому я отношусь для получения удостоверения.

Помогите пожалуйста установить справедливость, ведь я обращался к МЧС за три года до отмены приказа. Чем мне руководствоваться? Какими статьями? В наличии имею зарегистрированное заявление от 2007 года и жалобу в прокуратуру за 2009 год.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Вам необходимо обжаловать отказ в суд согласно Гл.25 ГПК РФ.

Так как на данный момент указанный приказ уже отменён, вы сейчас не получите удостоверение.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ В СУДЕ И ТРЕБОВАТЬ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ ИМЕННО ПО ПРИКАЗУ МЧС № 310. ГЛ. 25 ГПК РФ.

ПОСКОЛЬКУ ВАШЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ТАКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ВОЗНИКЛО В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ ИМЕННО ЭТОГО ПРИКАЗА И ВЫ ОБРАЩАЛИСЬ ЗА ЕГО ПОЛУЧЕНИЕМ, О ЧЕМ ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

ИНАЧЕ НАРУШАЕТСЯ ГАРАНТИРОВАННЫЙ КОНСТИТУЦИЕЙ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА - СТ. 19 КОНСТИТУЦИИ РФ И ВЫ ОКАЗЫВАЕТЕСЬ В НЕРАВНОМ ПОЛОЖЕНИИ С ТЕМИ, КТО КАК И ВЫ ОТНОСИЛСЯ К ТАКОЙ ЖЕ КАТЕГОРИИ ЛИЦ, НО ПОЛУЧИЛ УДОСТОВЕРЕНИЕ.

СУД ДОЛЖЕН ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПРИКАЗОМ № 310 И ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ.

Вам нужно предъявлять требование в суд не обжаловании отказа,так как отказ можно обжаловать только в течение трех месяцев.А о об обязывании МЧС выдать вам удостоверениеветерана боевых действий,ссылаясь на приказ МЧС № 310 .Суд должен рассматривать спор на основе данного приказа

Это лучший ответ

Беслан Моунждынович, добрый день!

В соответствии с п.12 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу. При этом закон обратной силы не имеет и распространяет свое действия на отношения после введения нормативного акта, если самим актом не предусмотрено иное. Приказом МЧС России от 05.04.2010 N 152 иное не предусмотрено. Поэтому Вам необходимо обжаловать решение суда по основанию неправильного применения материального права, а именно неправильно применялся приказ МЧС. В вашем случае применяется приказ МЧС РФ от 30.06.2004 N 310, т.к. право на удостоверение участника боевых действий у Вас возникло в период действия данного приказа.

Обратитесь в суд с новым иском по новым основаниям ст

3 ГПК РФ.

Другого пути у вас нет.

Мне думается. что ВЫ не правильно сформулировали в своем первоначальном иске свои требования.

А вот все сроки на обжалование решение суда у вас УЖЕ ПРОШЛИ!!!

бесполезный такой совет-обжаловать решение .

В действительности я обжаловал решение суда и в конце концов районный суд принял решение в мою пользу. Юрист с МЧС написал апелляционную жалобу в Верховный суд. Вчера верховный суд отменил решение районного суда, и я опять остался у «разбитого корыта» Требования МЧС были удовлетворены. Мне дали шесть месяцев на обращение в Конституционный суд.