Вопрос: могут ли меня уволить в данной ситуации и какие у администрации для этого основвания?

• г. Москва

Работаю в госучредении около 2-х лет в должности старшего научного сотрудника. За время работы не имею ни одного взыскания, замечания или выговора. Начальник отдела настаивает на моем увольнинии по собственному желанию, угрожая увольнением по статье. Суть притензий - недостаточно быстро работаете. Все поручения руководства выполняю в срок и качественно. Настоящяя причина претензий - личная неприязнь начальника.

Вопрос: могут ли меня уволить в данной ситуации и какие у администрации для этого основвания? .

Ответы на вопрос (1):

Вас могут уволить по любому основанию, указанному в ст. 81 ТК РФ.

Смое реальное, что может сделать работодатель - это уволить по п.3 ст. 81 (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) или п. 5 ст. 81 (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

По первому случае обязательно проведение аттестации, что в принципе довольно сложно.

Во втором наличие дисциплинарных наказаний.

Ни первого, ни второго у работодателя пока нет, Ваша задача постараться не допустить ни того, ни другого. Если будут привлекать к дисциплинарной ответственности, не соглашайтесь с приказом и обжалуйте в суд. Также и по остальному.