Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Когда нужно подавать заявление о вступлении в наследование имуществом.

Мы были у нотариуса через 3 недели после смерти наследодателя, нам дали список документов и справок, которые мы должны представить через полгода, а в Земельном комитете сказали, что заявление мы должны подавать уже сейчас.

Как выглядит это заявление и должна ли у нас остаться копия или справка от нотариуса о принятии такого заявления?

Заранее благодарю.

вопрос №50304
прочитан 84 разa
Оцените вопрос

Заявление о принятии наследства Вам необходимо сделать нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для того, чтобы сделать это, Вам нужно собрать минимальный комплект документов: оригинал (+ копия) свидетельства о смерти наследодателя, справка из ЖЭКа по последнему его месту жительства о том, что он проживал и был зарегистрирован именно там, а также само заявление. Остальные документы необходимо будет представить при оформлении наследства по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отказать в приеме заявления о принятии наследства нотариус не имеет права. Каждое заявление, сделанное нотариусу регистрируется в специальном реестре. Просто запомните номер регистрации, этого достаточно. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за Ваш ответ. Хотя и не я автор вопроса, но сегодня как раз искал информацию по этому поводу. У меня создалась ситуация, что я не успеваю собрать документы на всю наследственную "массу" до истечения 6 месяцев. Ваш ответ развеял мои опасения, что я останусь без части наследства.

Подача нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, это один из способов принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Срок, установленный законом для принятия наследства равен 6 месяцам, однако, если наследники по закону фактически вступили во владение или управление наследуемым имуществом, приняли должные меры по его сохранению, произвели расходы по содержанию наследуемого имущества, наследство считается принятым фактически, пока не будет доказано обратное.

Таким образом, если Вы пользуетесь имуществом наследодателя – значит, Вы уже фактически вступили в права наследников.

Нотариус, у которого Вы побывали через 3 недели после смерти наследодателя, открыл наследственное дело и абсолютно правомерно, обязал Вас собрать необходимые правоустанавливающие документы на имущество (скорее всего недвижимое, не случайно же Вы отправились в земельный комитет), все эти документы должны носить документальное подтверждение того, что наследуемое имущество принадлежало наследодателю, на основании их нотариус проверит эти факты и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со статьёй 1163 ГК РФ: «1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется».

Подтвердив документально Ваши права на наследство, Вы напишете на имя нотариуса заявление, (форму и содержание которого Вам объяснит нотариус) с просьбой выдать Вам в качестве правоустанавливающего документа свидетельство о праве на наследство.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских