Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли заключить трудовой договор с сдельной оплатой труда работника,

при этом указав в трудовом договоре, что оплата труда работника составляет __% от чего-либо? Спасибо.

вопрос №50305
прочитан 601 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.135 ТК РФ, системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются:

работникам организаций, финансируемых из бюджета, - соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) - законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций;

работникам других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами.

Таким образом, в трудовом договоре может быть установлена и нетарифная система оплаты труда, если организация самостоятельно устанавливает систему оплаты, и если это не противоречит заключенному в организации коллективному договору.

При этом должны соблюдаться общие положения закона о том, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст.132 ТК РФ). Поэтому базовый показатель, процентная доля которого составляет заработную плату, должен быть, во-первых, денежным (например, выручка), а во-вторых, находиться в зависимости от количества и качества затраченного труда.

С учетом изложенного, к установлению таких условий следует подходить очень осторожно.

Например, нельзя устанавливать зарплату производственных рабочих в процентах от выручки, поскольку реализация произведенной продукции не зависит от количества и качества вложенного ими труда (изготовленная продукция может остаться на складе).

Также будет необоснованным не начислить зарплату водителю автомобиля, не выполнившего рейс по причине аварии, произошедшей не по его вине, ссылаясь на неполучение выручки от заказчика перевозки (работа по управлению автомобилем водителем производилась, труд вложен, а выручка не поступила по независящим от него причинам).

Недопустимо устанавливать зарплату исключительно в процентах от прибыли, поскольку ее получение зависит не только от труда сотрудников, но и от исполнения обязанностей контрагентами по договорам, и даже от условий конкуренции на рынке товаров и услуг.

Классическим примером процентной оплаты является вознаграждение распространителям лотерейных или театральных билетов в зависимости от выручки. Хотя бы немного билетов за рабочий день на бойком месте распространитель всегда продаст, а если нет-всегда можно сослаться, что плохо рекламировал, не проявлял инициативы.

Сложности с соблюдением требования учета количества и качества труда и большая вероятность возникновения трудовых споров на этой почве привели к тому, что на практике процентная оплата в чистом виде применяется крайне редко. Почти всегда целесообразнее использовать комбинированную систему, когда оплата по тарифу или окладу сочетается с доплатой процентом или с премией, устанавливаемой в процентах от соответствующих показателей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X