Можно ли заключить трудовой договор с сдельной оплатой труда работника, | Тюмень

Вопрос №50305

Можно ли заключить трудовой договор с сдельной оплатой труда работника, при этом указав в трудовом договоре, что оплата труда работника составляет __% от чего-либо? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 017ответов: 5 081
26.08.2002, 14:02

В соответствии со ст.135 ТК РФ, системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются:

работникам организаций, финансируемых из бюджета, - соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) - законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций;

работникам других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами.

Таким образом, в трудовом договоре может быть установлена и нетарифная система оплаты труда, если организация самостоятельно устанавливает систему оплаты, и если это не противоречит заключенному в организации коллективному договору.

При этом должны соблюдаться общие положения закона о том, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст.132 ТК РФ). Поэтому базовый показатель, процентная доля которого составляет заработную плату, должен быть, во-первых, денежным (например, выручка), а во-вторых, находиться в зависимости от количества и качества затраченного труда.

С учетом изложенного, к установлению таких условий следует подходить очень осторожно.

Например, нельзя устанавливать зарплату производственных рабочих в процентах от выручки, поскольку реализация произведенной продукции не зависит от количества и качества вложенного ими труда (изготовленная продукция может остаться на складе).

Также будет необоснованным не начислить зарплату водителю автомобиля, не выполнившего рейс по причине аварии, произошедшей не по его вине, ссылаясь на неполучение выручки от заказчика перевозки (работа по управлению автомобилем водителем производилась, труд вложен, а выручка не поступила по независящим от него причинам).

Недопустимо устанавливать зарплату исключительно в процентах от прибыли, поскольку ее получение зависит не только от труда сотрудников, но и от исполнения обязанностей контрагентами по договорам, и даже от условий конкуренции на рынке товаров и услуг.

Классическим примером процентной оплаты является вознаграждение распространителям лотерейных или театральных билетов в зависимости от выручки. Хотя бы немного билетов за рабочий день на бойком месте распространитель всегда продаст, а если нет-всегда можно сослаться, что плохо рекламировал, не проявлял инициативы.

Сложности с соблюдением требования учета количества и качества труда и большая вероятность возникновения трудовых споров на этой почве привели к тому, что на практике процентная оплата в чистом виде применяется крайне редко. Почти всегда целесообразнее использовать комбинированную систему, когда оплата по тарифу или окладу сочетается с доплатой процентом или с премией, устанавливаемой в процентах от соответствующих показателей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №15877168

Работодатель решил перевести с оклада на сдельную оплату труда, оклад + премия. Причем в приказе написано, что премирование является правом, а не обязанностью работодателя при наличии денежных средств. По подсчётам получается, что в итоге зарплата будет меньше на треть. И это при условии такого же темпа работы. Законно ли это?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
05.06.2019, 13:48

Не законно. Установленная форма оплаты труда относится к существенным условиям трудового договора. В случае несогласия с предстоящими изменениями трудовой договор расторгается на основании части 1 статьи 77 ТК РФ.Необходимо обратиться в отдел кадров и потребовать показать дополнительное соглашение с вашей подписью. Приказа не достаточно одного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 080ответов: 16 994
05.06.2019, 13:51

Изменение существенных условий труда предусмотрено гл. 12 Трудового кодекса РФ.

Об изменении существенных условий договора работодатель обязан предупредить не менее чем за 2 месяца.

Приказ работодателя вы можете обжаловать в инспекцию по труду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
05.06.2019, 13:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А это так и есть по закону, что премирование является правом, а не обязанностью работодателя. Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда работника являются обязательными условиями трудового договора. Поэтому их изменение потребует внесения соответствующих изменений в трудовой договор работника. Работодатель вправе изменить систему оплаты труда по соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ путем заключения дополнительного соглашения с работником. Трудовой кодекс РФ предусматривает два способа изменения условий трудового договора: по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ). Если работник согласен с изменением системы оплаты его труда, то такое изменение оформляется путем заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору в порядке ст. 72 ТК РФ. Подписывать доп. соглашение к трудовому договору или нет, решать только вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
05.06.2019, 13:55

Не совсем так. С работником заключен трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), где оговорены условия, в т.ч. в части формы оплаты труда. И если эти условия меняются, то это делается по соглашению сторон трудового договора. В произвольном порядке поменять условия оплаты труда работодатель не вправе. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 007ответов: 142 774
05.06.2019, 13:56

Изменение условий оплаты труда возможно только по соглашению между работником и работодателем (ст. 72 Трудового кодекса РФ). В ином случае установление сдельной оплаты труда не законно. Нужно жаловаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 226
05.06.2019, 14:10

В принципе, это законно. Только вас должны о предстоящих изменениях уведомить не позднее чем за два месяца до их введения в действие. В случае вашего несогласия вас могут уволить по п..7 ст.77 ТК РФ в связи с отказом от работы в новых условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 866ответов: 157 303
05.06.2019, 14:15

Это может быть законным, если это производится в порядке и с соблюдением условий, указанных ниже.

Цитата:
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Общая оплата труда со всеми нововведениями не может быть ниже МРОТ по РФ и региону.

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд с соблюдением сроков обращения в суд, предусмотренных ст. 392 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 633ответов: 33 466
05.06.2019, 14:46

Татьяна

Как правило если работник не согласен с переводом на другую работу с измененными условиями труда то следует прекращение трудового договора.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 255ответов: 470
05.06.2019, 16:24

Работодатель может изменить условия трудового договора (заработную плату, режим труда и (или) отдыха, характер работы (разъездной, подвижной или др.), рабочее место) на основании ст. 72 ТК РФ.

Но корректировка возможна, только если прежние условия труда нельзя сохранить вследствие изменения организационных или технологических условий труда. Однако изменить трудовую функцию (то есть трудовые обязанности работника) работодатель не имеет права даже в этой ситуации (ст. 72, ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

В остальных случаях постоянное изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, и оно должно быть выражено в письменной форме. К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;

внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

изменение режимов труда и отдыха;

введение, замена и пересмотр норм труда;

изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, изменение систем оплаты труда.

Технологические изменения условий труда могут быть такими:

внедрение новых технологий производства;

внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

усовершенствование рабочих мест;

разработка новых видов продукции;

введение новых или изменение старых технических регламентов. Изменения условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ (то есть по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда), не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями положением.

! Для того чтобы понижение заработной платы было законным недостаточно соблюсти условия, указанные в ТК РФ, нужно правильно провести процедуру изменения. Она включает в себя следующие шаги: обоснование необходимости технологических или организационных процессов; разработка всей необходимой документации с учетом предстоящих изменений; ознакомление работника с предстоящими изменениями в срок не менее чем за два месяца до вступления новых условий труда в силу; ознакомить нужно обязательно письменно: написав работнику уведомление, ознакомить под роспись с новым положением об оплате труда или должностной инструкцией; заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору. Работник организации имеет право отказаться от предложенных ему условий, в этом случае администрация предприятия должна предложить ему другие имеющиеся вакансии. Если других нет или работник отказывается, то трудовой договор с ним расторгается. (77 ТК РФ)

При отстаивании правомерности своих действий, связанных со статьей 74 Трудового Кодекса, руководству компании потребуется доказать необходимость снижения заработной платы персонала вследствие реорганизационных преобразований на предприятии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15877387

Работодатель прислал уведомление с приказом за 2 месяца до планируемой даты перевода на сделку. В самом уведомлении, где надо ставить подпись, написано - Согласен на продолжение работы в новых условиях. Разве это не просто уведомление, и подпись должна означать, что ознакомлена с изменениями, но никак не согласна уже работать на новых условиях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 9 080ответов: 16 994
05.06.2019, 14:17

Татьяна, в уведомлении (ниже строки "Согласен...", вы можете написать, что ознакомлены и ответ будет предоставлен в установленные законодательством сроки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
05.06.2019, 14:17

Как правило согласие должно быть выражено подписью в дополнительном соглашении об изменении условий трудового договор (ст.72 Трудового кодекса РФ). Однако в данном случае фразу и подпись работника под ней, где не выражено несогласия, может истолковать в свою пользу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 866ответов: 157 303
05.06.2019, 14:18

Татьяна, все просто. Если Вы не согласны, Вы будете уволены.

Цитата:
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 633ответов: 33 466
05.06.2019, 14:47

Для перевода на другую работу нужно согласие работника ст.72 ТК РФ в противном случае последует увольнение по ст.77 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
05.06.2019, 16:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Так не подписывайте его если не согласны.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15374258

Можно ли принять сотрудника на полную ставку и прописать в трудовом договоре, что оплата труда производится по факту выхода на работу? Будет ли это законно?

Ответы на вопрос:

Штронда А. А.
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 037ответов: 4 709
01.03.2019, 14:52

Если оплата будет по полной ставке, то сотрудник должен отрабатывать минимум 40 часов в неделю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13386164

Как перейти на сдельную оплату труда. Перечень каких документов нужно готовить. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 699ответов: 1 110
31.10.2017, 09:00

При сдельной оплате труда заработная плата исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных работодателем за изготовление единицы продукции (работы, услуги), и количества продукции (работ, услуг), которую изготовил (выполнил) работник.

При этом работодателю необходимо установить не только сдельные расценки, но и нормы труда (нормы выработки) (ст. 160 ТК РФ).

Работодатель, согласно части второй ст. 22 ТК РФ, обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, то есть обязан обеспечить работой в объеме не менее установленного нормами выработки.

Порядок оплаты труда при невыполнении норм труда в зависимости от причин такого невыполнения определен ст. 155 ТК РФ.

В силу ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда работника должны обязательно содержаться в трудовом договоре.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В свою очередь, системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, для перехода на сдельную оплату локальным актом работодателя или коллективным договором должна быть отменена прежняя и утверждена новая система оплаты труда - сдельная, включая нормы выработки и сдельные расценки. Кроме того, новая система оплаты труда должна найти свое отражение в трудовых договорах с работниками.

Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключенному в письменной форме, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).

В качестве такого исключения статья 74 ТК РФ предоставляет работодателю право по собственной инициативе изменить любые условия трудового договора с работником, кроме трудовой функции.

Но это возможно не всегда, а лишь в случаях, когда прежние условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В ст. 74 ТК РФ приводится лишь примерный перечень таких причин: изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины. Пленум Верховного Суда РФ дополнил этот перечень совершенствованием рабочих мест на основе их аттестации (п. 21 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Пленум N 2)).

Однако на основе данного примерного перечня вполне можно сделать вывод о том, что в законе речь идет об обстоятельствах, которые приводят к столь существенным изменениям в организации труда работников или технологии самого производственного процесса, что прежние определенные сторонами условия трудовых договоров объективно уже не могут быть сохранены.

При этом работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца не только о предстоящих изменениях условий трудового договора, но и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

При изменении условий трудового договора по инициативе работодателя необходимо строго руководствоваться правилами, предусмотренными ст. 74 ТК РФ. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что работодатель, который в одностороннем порядке изменяет определенные сторонами условия трудового договора, обязан доказать, что это решение, во-первых, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, а во-вторых, не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (п. 21 Пленума N 2).

На наш взгляд, сложно найти такие организационные или технологические изменения, которые могли бы привести к невозможности сохранить повременную систему оплаты труда и заставили бы перейти на сдельную оплату. Если работодатель не готов обосновать, что сдельная оплата труда вводится в связи с произошедшими изменениями организационных или технологических условий труда, ему следует вводить эту систему только по соглашению с работниками.

В зависимости от способа изменения условий договора об оплате труда оформляется либо дополнительное соглашение к трудовому договору между работником и работодателем (ст. 72 ТК РФ), либо в соответствии со ст. 74 ТК РФ локальный нормативный акт об изменении условий трудового договора, уведомления работникам и другие указанные в ст. 74 ТК РФ документы.

Штатное расписание содержит сведения об оплате труда работников. Следовательно, когда заработная плата работников меняется, изменения необходимо внести и в штатное расписание.

Несмотря на то, что при сдельной форме оплаты труда размер заработной платы определяется по итогам выполненной работы и не зависит напрямую от количества фактически отработанных часов, продолжительность рабочего времени ограничена трудовым законодательством (главы 15-16 ТК РФ).

В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником. Эта норма не делает никаких исключений, поэтому обязательна для применения и в случае сдельной оплаты труда.

Для учета времени, фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником организации, применяется "Табель учета рабочего времени" (форма N Т-13), а также "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда" (форма N Т-12), утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Ведение табеля при любой системе оплаты труда осуществляется по одним и тем же правилам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шведов С. А.
Юрист г. Москваотзывов: 1 580ответов: 2 827
31.10.2017, 09:01

После решения о переходе на сдельную оплату труда новый алгоритм должен быть закреплен в положении об оплате труда и в коллективном договоре (если таковой имеется). Далее с работниками заключается дополнительное соглашение (это необходимо сделать за 2 месяца до перевода на сд. оплату). После чего вносятся изменения в штатное расписание. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17177669

Я работаю по договору гражданско правового характера со сдельной оплатой труда. Если я буду сидеть на карантине до 30 апреля то я получу зарплату или нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
03.04.2020, 08:50

Но вы слушали Путина в зарплате вы ни чего не потеряете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 007ответов: 142 774
03.04.2020, 08:51

Не получите, поскольку на работников, работающих по договору ГПХ трудовое законодательство не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
03.04.2020, 10:30

У Вас нет зарплаты, у Вас вознаграждение за выполненную работу/оказанные услуги. Соответственно, на Вас нормы об установлении нерабочих дней с сохранением заработной платы не распространяются.

Если же Ваш договор фактически регулирует трудовые отношения, то вопрос об установлении факта трудовых отношении и взыскании заработной платы может быть разрешен в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 188ответов: 431
03.04.2020, 12:40

У вас нет трудовых отношений, а соответственно заработной платы. Вы не получите свое вознаграждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11147628

Должен ли в трудовом договоре указываться размер премиальной части заработной платы? Что если работодатель платит мне 30 000 рублей, а в трудовом договоре указано только 11500? Ведь при удержаниях из такой заработной платы я ничего не смогу доказать, так как по договору я получаю только эти 11500

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 355ответов: 72 024
03.08.2016, 06:24

По премиальным всё указывается в положении о премировании.

Кроме того, Вам должны выдаваться расчетки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 308ответов: 694
03.08.2016, 06:28

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 4 817ответов: 14 840
03.08.2016, 06:37

Премия всегда выплачивается на усмотрение работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15592599

Что такое оклад в трудовом договоре? Эта та сумма которую я должен получить на руки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 226
08.04.2019, 22:23

Оклад в большинстве случаев - это только часть зарплаты, но может составлять и в целом зарплату. Нужно смотреть локальные нормативные акты организации, где вы работаете. А именно, положение об оплате труда, а также условия оплаты труда в вашем трудовом договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольскотзывов: 7 809ответов: 19 927
08.04.2019, 22:30

Зарплата может состоять из нескольких частей: гарантированная часть (должностной оклад), часть компенсационная, премиальная. Размеры окладов указываются согласно штатному расписанию с указанием сумм до удержания подоходного налога... условия получения иных частей зарплаты устанавливаются трудовым договором и локальными актами организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15597748

Работодатель в трудовом договоре не прописал сумму заработной платы и сроки выплаты, есть только формулировка согласно штатному расписанию. Законно ли это? И Как это может отразится на работника, если работодатель не добросовестный?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
09.04.2019, 19:08

Омск!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

При этом:

- Размер заработной платы;

- а также порядок её выплаты является одним из существенных условий Трудового договора.

Поэтому рекомендую вам добиваться указания в Трудовом договоре:

- конкретного указания Размера зарплаты и порядка её выплаты.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.04.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курскотзывов: 1 485ответов: 2 131
09.04.2019, 19:10

Если трудовой договор не соответствует трудовому кодексу, то действует трудовой кодекс. То же самое и со "штатным расписанием".

В соответствии с трудовым законодательством:

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Ссылка в договоре на штатное расписание возможно, но штатное расписание обязательно должно содержать размеры заработной платы. Вы вправе ознакомиться со штатным расписанием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение