Уплата налога при ликвидации предприятия

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №50307

Освобождаются ли от оплаты НДС предприятия по обслуживанию жилого фонда и при каких условиях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Черкесск
23.08.2002, 13:07

В соответствии со статьей 149 части второй НК РФ, выполнение работ (услуг) по обслуживанию жилого фонда не входит в перечень работ (услуг), освобождаемых от налогообложения НДС.

Однако, реализация на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах жилищно - строительных кооперативов, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях (за исключением использования жилья в гостиничных целях и предоставления в аренду в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового Кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах”, до 1 января 2004 года освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость )

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.08.2002, 18:05

Кроме услуг по обслуживанию жилья, вы можете также получить освобождение и по другим операциям в части исчисления и уплаты НДС в бюджет в порядке, предусмотренном ст.145 НК РФ. При этом вы не освобождаетесь от уплаты ндс, предъявляемого вам вашими поставщиками.

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

2. Положения настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары и (или) подакцизное минеральное сырье в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев.

3. Освобождение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса.

Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

4. Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:

документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога и налога с продаж за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала один миллион рублей;

уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.

5. Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж за каждые три последовательных календарных месяца превысила один миллион рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.

Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.

В случае, если налогоплательщик не представил документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи (либо представил документы, содержащие недостоверные сведения), а также в случае, если налоговый орган установил, что налогоплательщик не соблюдает ограничения, установленные настоящим пунктом и пунктами 1 и 4 настоящей статьи, сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.

6. Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются:

выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);

выписка из книги продаж;

выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

7. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик вправе направить в налоговый орган уведомление и документы по почте заказным письмом. В этом случае днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма.

8. Суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 настоящего Кодекса до использования им права на освобождение в соответствии с настоящей статьей, по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, но не использованным для указанных операций, после отправки налогоплательщиком уведомления об использовании права на освобождение подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед отправкой уведомления об использовании права на освобождение путем уменьшения налоговых вычетов.

Суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком, утратившим право на освобождение в соответствии с настоящей статьей, до утраты указанного права и использованным налогоплательщиком после утраты им этого права при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, принимаются к вычету в порядке, установленном статьями 171 и 172 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Боготол

Что подразумевает под собой эта статья обслуживание жилого фонда, содержание жилого фонда, и Какие виды услуг должна производить компания.

В счете - квитанции об оплате от-компании по управлению жилищным фондом - ПРИХОДИТ СТРОЧКА 1.ОБСЛУЖИВАНИЕ ЖИЛОГО ФОНДА, 2.СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ФОНДА. Что подразумевает под собой эта статья обслуживания жилодог фонда. Какие виды услуг должна производить компания. Ведь Уборка подъезда производиться силами жильцов. Компания не занимается этим. Уборкой территории возле дома также производят сами жильцы. (уборка снега и мусора), дворников у нас нет. Квартиры у нас приватизированные. Какие должны мои действия, чтобы исключить оплату этих статей. Обращение в суд или прокуратуру. На мои просьбы в ЖКХ исключить эти статьи оплаты не реагируют.

Юрист г. Екатеринбург
20.12.2010, 10:36

На все эти вопросы, Виталий Викторович, Вам обязана дать ответ управляющая компания. Её отказ предоставить информацию - основание для обращения в суд. Могу поделиться своим опытом (дело уже в суде, предварительное заседание - 23.12.2010).

Федеральный суд

Ленинского района

г. Екатеринбурга

Истец:

Ответчик:

Третьи лица:

Цехер Григорий Яковлевич

Адрес:

620014, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 21/3, кв. 96

тел: 3764133; 89122470892

mailto: tsheher@uralweb.ru

ЗАО "Управляющая Компания "Стандарт"

Адрес:

г. Екатеринбург, ул. Онуфриева, д. 43

Администрация города Екатеринбурга

Адрес:

620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 24а

Государственная жилищная инспекция

Свердловской области

Адрес:

620095 г. Екатеринбург,

ул. Малышева 101, оф. 545

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителя

Будучи собственником квартиры 96 дома № 21, корпус 3 по улице Малышева, я являюсь потребителем услуг ЗАО "Управляющая Компания "Стандарт". Этот факт подтверждается тем, что ЗАО "Управляющая Компания "Стандарт" ежемесячно направляет мне для оплаты счета по договору управления № 02-0057-0030 от 01.11.2007, включающие наряду с иным содержание жилья (без л. и м.) и капитальный ремонт, а я своевременно и в полном объёме их оплачиваю.

30 августа 2010 года, руководствуясь правами потребителя, я истребовал у ЗАО "Управляющая Компания "Стандарт" следующую информацию:

1) о результатах осмотра общего имущества в 2010 году, включая земельный участок, дома № 21, корпус 3 по улице Малышева;

2) о планируемом в 2010 и 2011 годах ЗАО «УК «Стандарт» текущем ремонте общего имущества, включая земельный участок, дома № 21, корпус 3 по улице Малышева;

3) о предложениях ЗАО «УК «Стандарт» о сроке начала капитального ремонта общего имущества, включая земельный участок, дома № 21, корпус 3 по улице Малышева, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложениях, связанных с условиями проведения капитального ремонта в 2011 году;

4) о доле частной, муниципальной, государственной, иной формы собственности в общем имуществе дома № 21, корпус 3 по улице Малышева.

Информацию, которую я истребовал, ЗАО "Управляющая Компания "Стандарт" мне не предоставило.

Согласно пункту 2 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Согласно пункту 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

Согласно пункту 14 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений).

Согласно абзацу третьему пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995 № 6, от 25.10.1996 № 10, от 17.01.1997 № 2, от 21.11.2000 № 32, от 10.10.2001 № 11, от 06.02.2007 № 6, от 11.05.2007 № 24, от 29.06.2010 № 18), отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров подряда на техническое обслуживание жилого помещения, находящегося в собственности граждан.

На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 11, 12, 322, 326, 732 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 158, 161, 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 14 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, статьями 10, 17 закона «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

Обязать ЗАО "Управляющая Компания "Стандарт" предоставить мне следующую информацию:

1) перечень работ и услуг, включённых в оплату содержания жилья, порядок и условия их предоставления, их стоимость;

2) акты осмотра общего имущества, дефектные ведомости и сметные расчёты стоимости работ по устранению выявленных дефектов общего имущества дома № 21, корпус 3 по улице Малышева за последние три года;

3) акты выполненного текущего и капитального ремонта общего имущества дома № 21, корпус 3 по улице Малышева за последние три года;

4) предложения ЗАО «УК «Стандарт» о сроке начала капитального ремонта общего имущества дома № 21, корпус 3 по улице Малышева, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложениях, связанных с условиями проведения капитального ремонта;

5) об элементах общего имущества, несоответствующих требованиям обеспечения безопасности граждан, и мерах, необходимых для обеспечения безопасности граждан.

Приложения:

- копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;

- копия свидетельства о праве собственности;

- копия документа, подтверждающего отсутствие задолженности по оплате услуг ЗАО «УК «Стандарт»;

- копия моего письма ЗАО «УК «Стандарт» от 30 августа 2010 года;

- копия письма ЗАО «УК «Стандарт» от 30 сентября 2010 года (по почтовому штемпелю – от 11 октября 2010 года).

(Г.Я. Цехер)

Федеральный суд

Ленинского района

г. Екатеринбурга

ВОЗРАЖЕНИЯ

на отзыв на исковое заявление

Отзыв ответчика на исковое заявление не соответствует ни фактической, ни правовой действительности, в частности:

I. Ответчик утверждает, цитирую: «Вопреки установленным требованиям закона, Истцом не были предприняты попытки по заключению договора управления с ЗАО «УК «Стандарт».

Согласно пункту 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Во все годы управления нашим домом ЗАО «УК «Стандарт», начиная с ноября 2007 года, я исправно оплачиваю направляемые мне ЗАО «УК «Стандарт» счета, в которых есть ссылка на договор управления № 02-0057-0030 от 01 ноября 2007 года и, следовательно, незамедлительно присоединился к договору управления № 02-0057-0030 от 01 ноября 2007 года.

II. Ответчик утверждает, цитирую: «В соответствии с договором управления предоставление актов осмотра, дефектных ведомостей не является обязанностью управляющей компании».

Согласно части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно пункту 2 статьи 10 закона «О защите прав потребителей», информация ответчика о работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества дома № 21, корпус 3 по улице Малышева в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах работ, услуг;

цену в рублях работ, услуг;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования работ, услуг;

срок службы или срок годности работ, установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если работы по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

информацию об обязательном подтверждении соответствия работ, услуг;

информацию о правилах выполнения работ, оказания услуг;

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги).

Согласно пункту 1 статьи 16 закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно статье 180 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Таким образом, те части договора управления № 02-0057-0030 от 01 ноября 2007 года, которые ущемляют мои права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Боготол

В счете - квитанции об оплате от-компании по управлению жилищным фондом - ПРИХОДИТ СТРОЧКА 1.ОБСЛУЖИВАНИЕ ЖИЛОГО ФОНДА,

В счете - квитанции об оплате от-компании по управлению жилищным фондом - ПРИХОДИТ СТРОЧКА 1.ОБСЛУЖИВАНИЕ ЖИЛОГО ФОНДА, 2.СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ФОНДА. Что подразумевает под собой эта статья обслуживания жилого фонда. Какие виды услуг должна производить компания. Ведь Уборка подъезда производиться силами жильцов. Компания не занимается этим. Уборкой территории возле дома также производят сами жильцы. (уборка снега и мусора), дворников у нас нет. Квартиры у нас приватизированные. Какие должны мои действия, чтобы исключить оплату этих статей. Обращение в суд или прокуратуру. На мои просьбы в ЖКХ исключить эти статьи оплаты не реагируют.

Юрист г. Красноярск
21.12.2010, 10:45

Добрый день, Виталий Викторович! На Ваш воппос сообщаю следующее, что Вы имеете право в письменной форме обратиться в компанию управления жилищным фондом, в котором указать на каких основаниях Вы исключаете из расчета оплату услуг, которые Ваша компания Вам не оказывает и в дальнейшем не оплачивать данные виды услуг. Заявление должно быть мотивированным, т. е. если в действительности указанные ВАми услуги не выполняются компанией, то и оплате они не подлежат. В случае возникновения разногласий Вы свое право можете отстоять в суде. Заявление рекомендую подавать в 2-х экземплярах, на Вашем экземпляре должна стоять отметка входящего штампа о том, что Вы надлежащим образом их уведомили об исключении из оплаты определенный вид услуг. Вы имеете полное право не производить оплату за то, что Вам не предоставляется и сделать перерасчет оплаты за три года.

С уважением ИРина Владимировна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Химки
Юрист г. Москва
27.05.2017, 13:29

Здравствуйте, Вера!

Получение данной лицензии необходимо для компаний, которые планируют участие в любых тендерах госструктур, имеющих отношение к государственной тайне.

Вам помог ответ?ДаНет

Выселят ли всех жильцов из жилого фонда?

В данный момент муж работает на предприятии, живем в служебной квартире, жилого фонда предприятия, оформлена временная регистрация по месту жительства на 1 год, но на предприятии дела идут плохо, что будет с жилым фондом при банкротстве предприятия? Выселят ли всех жильцов из жилого фонда?

Юрист г. Астрахань
05.04.2016, 22:00

Здравствуйте. С чего вдруг выселят?

В Вашем вопросе очень много неизвестного. При банкротстве предприятия жилой фонд передается в муниципальную собственность. На все это нужно время. Которое, в некоторых случаях, может работать на Вас. Сейчас пробуйте договариваться с предприятием, например, о выкупе квартиры. Или снятии статуса жилой - с целью последующей приватизации. Варианты есть - надо грамотно распорядиться своими возможностями. Ну и,естественно, обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мы в свою очередь должны другому предприятию за услуги, которые включаются в себестоимость).

Когда наступает момент оплаты при использовании векселей (1 вопрос) и.

Когда должен быть произведен вычет по НДС у нашего предприятия при

использовании векселей в оплату услуг (2 вопрос) ЕСЛИ:

фирма-должник всместо денег выдала нашему предприятию вексель,

мы в свою очередь должны другому предприятию за услуги, которые включаются в себестоимость).

Полученнный вексель мы передали нашему кредитору.

Мы уплачиваем налоги по оплате товаров (работ, услгу).

СПАСИБО за ответ.

Юрист #172
Юрист г. Москва
26.02.2001, 21:13

Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость при использовании в расчетах за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) векселей третьих лиц моментом оплаты товаров (работ, услуг) является момент получения векселя. Поэтому при получении векселя третьего лица в счет оплаты за отгруженные товары организации, принявшие в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере оплаты товаров (работ, услуг), расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость должны производить в том отчетном периоде, в котором был получен указанный вексель.

В случае если за отгруженные товары получен вексель, выписанный покупателем, моментом оплаты товаров является момент погашения векселя или передачи его по индоссаменту.

Что касается порядка применения налога на добавленную стоимость при проведении взаимозачетов между организациями, принявшими в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере оплаты товаров (работ, услуг), то в этих случаях суммы налога должны уплачиваться в бюджет в сроки, установленные для уплаты налога на добавленную стоимость за налоговый период, в котором подписан акт проведения зачета.

Николаев Андрей Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет

Или можно и капремонт и обслуживание жилого фонда?

В квитации по оплате комунальных платежей появилась строка взнос на капитальный ремонт и при жтом есть отдельная строка обслуживание жилого фонда. Слышала, что в квитанцию можно включить что-то одно. Или можно и капремонт и обслуживание жилого фонда?

Юрист г. Ижевск
02.05.2019, 13:00

Квитанция на капремонт должна быть отдельно, т.к. это отдельный счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Могилёв

Как осуществляется ликвидация предприятия без пайщиков?

На каких условиях осуществляется перевод при ликвидации предприятия, нам предложили перевод в другое коммунальное предприятие. Скажите график работы и условия труда сохраняются и контракт. Спасибо. Республика Беларусь. Могилев.

Юрист г. Ставрополь
17.12.2016, 09:35

---Здравствуйте, мы не знаем условия вашего перевода, и знать этого не можем. На работе и выясняйте все эти вопросы. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.12.2016, 09:35

Здравствуйте Сергей

Не факт, что сохраняется. Перевод-это увольнение со старого предприятия, и прием на работу в новое - с новым трудовым договором. Условия контракта могут отличаться и зарплата тоже

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
18.12.2016, 08:44

Сергей, перевод работника с его согласия на постоянную работу к другому нанимателю предполагает не изменение, а прекращение трудового договора с прежним нанимателем и заключение нового трудового договора. При этом, если перевод в другую организацию согласован всеми заинтересованными сторонами, трудовой договор работника с прежним нанимателем прекращается согласно п. 4 ч. 2 ст. 35 ТК РБ.

При переводе работника к другому нанимателю последний обязан заключить трудовой договор (контракт) в соответствии с действующим законодательством о труде. Вместе с тем, к примеру, определенные условия могут быть оговорены в письменном приглашении на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Пожалуйста как можно учесть НДС при оплате аренды нежилого помещения у предприятия с упрощенной системой налогообложения?

Пожалуйста как можно учесть НДС при оплате аренды нежилого помещения у предприятия с упрощенной системой налогообложения? Мы ООО, нам предприятие арендодатель выставляет счета за аренду с формулировкой "НДС не облагается". Заранее спасибо

Елена.

Адвокат г. Москва
18.10.2005, 15:03

Непонятно только, какой НДС вы собираетесь учитывать. Если арендодатель находится на упрощенке, то налог он не платит и, соответственно, выставляет вам счета без НДС. В этом случае у вас, как у арендатора не будет "входного" НДС. При этом, если ваша организация - арендатор муниципального (федерального) имущества то она должна исполнять обязанности налогового агента по исчислению и уплате в бюджет сумм НДС с арендной платы (п.3 ст. 161 НК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как проверить оплату больничного листа, возможно недоплачивают, и при каких условиях оплата 100% больничных листов,

Как проверить оплату больничного листа, возможно недоплачивают, и при каких условиях оплата 100% больничных листов, работаю 2,5 года на гос предприятии.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2014, 00:40

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Средний заработок считается за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Порядок расчета прописан в ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Увы, без определенной информации и подготовки проверить правильность начисления пособия по временной нетрудоспособности Вам вряд ли удастся.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему не доплачивают сантехнику за обслуживание тсж

Если ТСЖ заключило договор с управляющей компанией на обслуживание их жилого фонда, то управляющая компания должна оплачивать своим работника за обслуживание ТСЖ как расширение зоны обслуживания?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2015, 21:54

Расширение зоны обслуживания ЧЕГО?! В договоре между ТСЖ и УО должно быть указано ЧТО, КАК и за СКОЛЬКО УО будет обеспечивать содержание и ремонт многоквартирного дома, находящегося в управлении ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение