А.! В продолжение вопроса 50284, а может быть подойдет договор проката с залоговой суммой. | Челябинск

Вопрос №50312

А.!

В продолжение вопроса 50284, а может быть подойдет договор проката с залоговой суммой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 151ответов: 161 290
22.08.2002, 13:45

Подойдет, основания будут, но трудности с налоговой и по бухучету останутся. Налоговое законодательство у нас не предполагает залога денег, только имущество, реализация которого (фактически появление вместо имущества денег) подлежит включению в оборот. Так или иначе, Вам придется доказывать, что эти суммы не должны включаться в оборот (прямого указания в налоговом законодательстве об этом нет) и относить на какие-то счета бухучета (ни балансовые, ни забалансовые счета таких операций не предусматривают).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18102828

Квартирант должен предупредить о выезде за 30 дней (согласно договору), по факту предупреждает за 3 дня. Нужно ли возвращать залог, принимая во внимание, что оплата за квартиру должна была поступить 27 декабря, а квартирант только 27 декабря предупреждает, что уезжает.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
30.12.2020, 09:57

Тамара! Если по договору уведомление за 30 дней, то предупреждение лишь за 3 дня - нарушение договора. Вы вправе отказать в возврате залог при таком прекращении договора (ст.606, 620 ГК РФ), а обязательства по договору удержать из залога, а остаток потом вернуть, если он будет.

Цитата:
Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
30.12.2020, 10:04
Это лучший ответ

Залог при съеме-сдаче квартиры – это денежная выплата арендодателю (собственнику) от арендатора, являющаяся гарантом выполнения обязательств договора для обеих сторон (статья 329 ГК РФ). Иными словами, это та сумма, которая гарантированно останется у собственника при нарушении квартиросъемщиком условий договора. Вместе с тем, по смыслу закона этот залог арендодатель может оставить себе только в том случае, если арендатор условия договора нарушил, то арендодатель вправе оставить себе этот залог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 848ответов: 852
30.12.2020, 11:55

Я бы поспорила со своими коллегами по данному вопросу.

Дело все в том, нужно четко читать Ваш договор, и что там конкретно сказано о залоге.

Одно лишь то, что Арендатор не уведомил за 30 дней, не является основанием для удержания залога у Арендодателя.

Будьте аккуратнее, ведь в случае несогласия, Арендатор может обратиться в суд, в ИФНС (ид) , что может повлечь дополнительные расходы для вас.

Но, если в договоре имеется санкция в виде невозврата залога в случае пропуска срока уведомления, тогда коллеги правы, свою правоту в невозврате залога можно доказать.

Всем удачи и с наступающими праздниками!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15464054

Ситуация: мой автомобиль оказался залоговым, я 3 владелец. Но всё очень запутанно.

История: 1-й владелец купил автомобиль в 2011 году за кредитные средства и залогом выступил покупаемый автомобиль. 1-й владелец должен был погасить кредит за авто в 2014 году, НО продал свой автомобиль в 2013-м. Каким образом, не понятно, потому что ПТС — оригинал.

Далее 2-й владелец решил продать авто уже в 2016 году, покупателем оказался я и купил авто 14.06.16, но до этой даты я заранее проверял авто всеми способами и всё было чисто. ОДНАКО, вчера я посмотрел информацию в реестре залогов и оказалось, что залог на машину внесён в реестр как раз ЗА НЕДЕЛЮ до продажи! 08.06.16. То есть на момент осмотра мною по базам всё было чисто. Соответственно, без проблем купил авто по рыночной цене, поставил на учёт и вот езжу на авто и поныне, но вдруг, вчера пришло судебное письмо с уведомлением о том, что судебное заседание уже 18 марта, а получил письмо я 16-го марта!

Полез искать информацию по судебным делам в этом суде. Нашёл дело, в котором еще аж 12 сентября 2018 года суд удовлетворил все претензии банка, а именно: изъять машину в качестве залога, потому что 1-й владелец по состоянию на сентябрь 2018 задолжал банку за машину 375000 руб (напомню, авто он покупал в 2011, продал в 2013).

Я понятия не имел, что какие-то дела судебные велись в прошлом году и ответчиком был назначен я, помимо 1-го владельца. Мне никаких писем не приходило. И вообще я в шоке. Машину тоже никто не изымал и в розыске её нет.

И вот смотрю историю дела, оказывается, что спустя ~4 месяца — 29 января 2019 была подана апелляционная жалоба (кем — неизвестно, логично предположить, что 1-м владельцем), и суд решил назначить заседание как раз на 18 марта, о чем мне вчера пришло письмо.

Как это все вообще возможно? ПТС оригинал, в реестр залогов информация была внесена за неделю до покупки мною автомобиля, по остальным базам информации никакой нет и машина не в розыске. Как первый владелец вообще смог продать залоговое авто, ведь он должен был отдать ПТС в банк.

Возможно, второй владелец так же понятия не имел, что машина в залоге, потому что на момент его покупки в интернете действительно не было никакой информации (напомню, лишь в 2016 году появилась такая информация), соответственно и на момент мною осмотра автомобиля такой информации не было, поэтому я принял решение о сделке, но как оказалось, спустя неделю после залога (хотя по сути залог длится с 2011 года, но об этом нигде не упоминается, лишь в судебном разбирательстве).

Кстати, в договоре купли-продажи между мною и предыдущим владельцем есть пункт о том, что продавец гарантирует, что авто не в залоге и запрета на рег. действия нет и т.д. и т.п. В случае обнаружения перечисленного — продавец обязуется вернуть все средства.

Как мне быть и что делать? Есть ли шансы отвоевать машину в качестве добросовестного покупателя? Если да, то как, чем оперировать, на чём делать акцент?

И, как вы поняли, мне необходим юрист, который представит мои интересы завтра в 14:30 в Савёловском суде Москвы.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
17.03.2019, 14:00

Можете к любому юристу в личку обратиться, ст.779 ГК РФ.Здесь есть и из Москвы. Что касается процесса-то именно на этом и стройте свою позицию, что Вы добросовестный приобретатель. Не знали и не могли знать о таких проблемах с авто. Предоставляйте суду свои доказательства, ст.55,56 ГПК РФ

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Консультант Плюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
17.03.2019, 14:10

Шансы есть. Нужно грамотно выстроить правовую позицию, изложить возражения письменно. Исходите из позиции добросовестного приобретателя.

Можете отложить судебное разбирательство, в связи с подготовкой к судебному заседанию согласно ГПК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи на платной основе - ст.779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
17.03.2019, 14:14

Если запись в реестре залогов датирована за неделю до покупки, то без шансов признать Вас добросовестным приобретателем. Нужно было у нотариуса получать выписку из Реестра залогов, чтобы было доказательство тому, что запись внесена задним числом. Признать Вас в данном случае добросовестным приобретателем (ст.302 ГК РФ) не получится. Однако Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи в связи с существенными нарушениями его условий и потребовать полного возврата уплаченных за авто средств. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Предъявите претензию Вашему продавцу, а в случае отказа подавайте через 30 дней после получения претензии в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно ст.452 ГК РФ

Цитата:
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Что касается юриста, ищите по городу. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 546ответов: 39 536
17.03.2019, 14:18

Выбирайте любого, договаривайтесь об условиях, звоните.

Статус добросовестности проявляется у приобретателя только при наличии совокупности следующих обстоятельств:

Возмездное получение имущества у неправомочного лица, а не у его собственника, который лишился его помимо своей воли (см., например, определение Верховного суда РФ от 13.11.2007 № 59-В 07-4).

Отсутствие у приобретателя информации (о которой ему и не могло быть известно) о нарушении прав собственника при передаче имущества.

Безвозмездное получение имущества всегда влечет возможность законного собственника истребовать его у добросовестного приобретателя (п. 2 ст. 302 ГК РФ). Вместе с тем данное правило не распространяется на деньги и ценные бумаги на предъявителя.

Исходя из того что вы указали, шанс есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 249ответов: 76 742
17.03.2019, 14:22

Есть шансы, конечно.

Залог же прекратился согласно ГК РФ

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 536ответов: 44 158
17.03.2019, 14:25

Вам надо признавать приобретателя добросовестным.

Это лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 134ответов: 6 166
17.03.2019, 14:30

В силу ст. 352 ГК РФ - Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Для этого нужно доказать, что Вы добросовестный приобретатель (ст. 56, ст. 302 ГК РФ). Реестр заложенного имущества легализован с 2016 г. тогда как ТС приобретено ранее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
17.03.2019, 14:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит искать грамотного юриста, и он будет разбираться в этом вопросе, запросит решение суда, восстановит срок на его обжалование и обжалует его в суде вышестоящей инстанции. Статья 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
17.03.2019, 15:18

В вашем деле есть вариант для того, чтобы отвоевать машину.

Вы написали, что 12.09.2018 года состоялось решение по исковым требованиям банка (при том, что автомобиль был продан в 2013 году должником)

Так вот учитывая, что по апелляционной жалобе 2-го владельца у вас назначено заседание на 18 марта, то скорее всего он пытается обжаловать решение суда от 2018 года.

Какие доводы он будет приводить не знаю, но вам рекомендую ознакомиться с решением суда от 2018 года и подать так же апелляцию, с восстановлением срока на апелляцию, со ссылкой на ч.2 п.4 п.п.2 ст. 330 ГПК РФ

По простому говоря основанием для отмены решения суда является

рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. (на момент рассмотрения дела ни вы ни 2 владелец не были извещены о ходе процесса)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №312593

В продолжение вопроса 312582. Не могли бы Вы предложить форму договора. И кого Вы имеете ввиду под юридическим лицом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
27.01.2006, 16:37

Елена!

Юридическое лицо - предприятие (любой организационно-правовой формы), которое бы специализировалось на таких услугах. Я имела в виду то, что если бы Вы, например, заключили договор с таким предприятием, в котором бы работала (как вариант) сиделка, а она бы уже была исполнителем, то гарантий было бы больше.

Форма договора - письменная. Вариант предложить сложно, так как необходимо знать те условия, которые бы Вы посчитаете необходимым отразить в нем.

Удачи!

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14143976

В договоре найма прописано, что в случае расторжения до окончания срока договора, залоговая сумма не возвращается. Могу ли я расторгнуть договор с возвращением залоговой суммы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 548ответов: 2 044
25.04.2018, 00:53

Если в договоре прямо прописаны условия удержания залоговой суммы в случае досрочного с Вашей стороны расторжения - возвратить данную сумму будет проблематично.

Попробуйте съехать с квартиры с учетом дополнительного срока проживания, на который распространится залоговая сумма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 1 182
25.04.2018, 01:04

В договоре найма прописано, что в случае расторжения до окончания срока договора, залоговая сумма не возвращается

Вы прочитайте внимательно свой вопрос, потенциальный ответ на него указан во второй части второго предложения. Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ).

В силу п.1 ст.329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться залогом. Согласно п.1 ст.334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Вместе с тем, для досрочного расторжения договора тоже нужны правовые основания. Попробуйте сослаться на несоответствие указанного условия договора о невозврате залога п.1 ст.352 ГК РФ, который устанавливает, что с прекращением обеспеченного залогом обязательства, в данном случае, вытекающего из договора найма, залог прекращается.

Согласно п.2 ст.352 ГК РФ при прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1729988

Можно ли на одно и то же имущество заключить два договора залога по разным обязательствам с разными лицами? Зарег. Истрирует ли рег. палата второй договор залога на имущество, по которому уже есть одно обременение в виде залога?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 1 431ответов: 3 435
22.05.2012, 13:49

Юрий! ст. 342 ГК РФ.

Статья 342. Последующий залог

1. Если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

2. Последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге.

3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные залогодержателям невыполнением этой обязанности.

4. В случае обращения взыскания на заложенное имущество по требованиям, обеспеченным последующим залогом, одновременно может быть потребовано досрочное исполнение обеспеченного залогом обязательства и обращено взыскание на это имущество также по требованиям, которые обеспечены предшествующим залогом и срок предъявления которых к взысканию не наступил. Если залогодержатель по предшествующему договору о залоге не воспользовался этим правом, имущество, на которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным последующим залогом, переходит к его приобретателю в качестве обремененного предшествующим залогом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1028434

Покупаю дом, продавцы просят задаток, очень большую сумму, как правильно оформить залоговую расписку.

Ответы на вопрос:

Чиженьков В.В.
Юрист г. Новоузенскотзывов: 825ответов: 5 412
13.05.2010, 14:19

Ольга если задаток большой то это уже и не задаток а аванс... если вдруг откажитесь покупать.. задаток не возвращается.. имейте в виду... соглашение оформляется не сложно... соглашение! Продавец такой паспорт принял в качестве задатка в обеспечении договора о продаже дома номер... улица город от покупателя ФИО паспорт... сумму в количестве... и сумма прописью... подпись скажите ч то бы продавец написал своей рукой свою фамилию имя и отчество т дата..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 235ответов: 3 002
13.05.2010, 14:25

Задаток и залог - различные способы обеспечения обязательства по договору. Очевидно, вы имеете ввиду все-таки задаток.

Я вообще не советую писать слово «задаток» в подобных случаях.

Необходимо заключать предварительный договор купли-продажи, в котором указывать санкции (ответственность сторон) в соответствии со ст.ст. 381 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), не ссылаясь на номер этой статьи.

Суды почти всегда «соглашение о задатке» трактуют в соответствии с ч.3 ст. 380 ГК РФ, как аванс.

Я составляю договоры, аналогичные нижеприведенному. Последствия такие же как при задатке, и ни один суд не придерется:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР No. ____

купли - продажи недвижимого имущества ст.Брюховецкая "_____"______________ 2005 г.

________________________________________________________________________, далее именуем__ "Сторона-1", действующий __________________________________________________, с одной стороны, и Матвейчук Элеонора Васильевна, далее именуемая "Сторона-2", действующая от своего имени, с другой стороны, по результатам проведенных переговоров заключили следующий договор:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия договора купли - продажи недвижимого имущества, который будет заключен в последующем.

1.2. Стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли - продажи летней кухни площадью ___________________ и земельного участка площадью ______кв.м (далее - "основной договор"), расположенных по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. Кубанская, д. 7 б (далее именуемое «имущество»), по которому Сторона-1 будет выступать Продавцом, а Сторона-2 - Покупателем.

1.3. Указанное в п. 1.2 настоящего договора имущество принадлежит Стороне-1 на праве собственности на основании ___________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА

2.1. По договоренности между сторонами цена имущества, по которой оно должно быть продано Стороне-2, составляет 250 000 руб. (Двести пятьдесят тысяч рублей).

2.2. Сторона – 2 предварительно оплачивает в счет причитающихся с нее по основному договору платежей 50 000 руб. (Пятьдесят тысяч рублей) в момент подписания настоящего договора.

2.3. Оставшаяся часть стоимости имущества будет оплачена Стороной-2 при подписании основного договора. При заключении сторонами основного договора указанная в п. 2.2. настоящего договора сумма засчитывается в счет оплаты стоимости имущества.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Сторона-1 обязуется:

3.1.1.В срок до ___________________2005 г. закончить регистрацию своего права собственности на указанное в п. 1.2 настоящего договора имущество и оформить все документы, необходимые для составления основного договора и его регистрации в Отделе по Брюховецкому району Главного управления Федеральной регистрационной службы РФ по Краснодарскому краю.

3.1.2. Подготовить проект основного договора, соответствующий требованиям законодательства РФ, лично или посредством услуг третьих лиц и сообщить Стороне-2 не позднее, чем за 5 дней до дня подписания договора о времени и месте подписания основного договора.

3.1.3. К моменту заключения основного договора и передачи Стороне-2 имущества сохранить его в таком же состоянии, в котором оно находится в момент подписания настоящего договора.

3.2. Сторона-2 обязуется:

3.2.1. Предоставить ксерокопию своего паспорта для составления проекта договора.

3.2.2.Явиться лично с паспортом (или направить представителя, действующего на основании доверенности) для подписания основного договора во время и в то место, которые укажет Страна-1.

3.2.3. В день подписания основного договора оплатить Стороне-1 оставшуюся сумму, подлежащую оплате по основному договору в размере 200 000 руб. (Двести тысяч рублей).

4. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ НАМЕРЕНИЙ СТОРОН

4.1. Стороны обязуются заключить основной договор не позднее 30 сентября 2005 г.

4.2. До указанной даты Сторона-1 обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении имущества, указанного в п. 1.2 настоящего договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1.В случае неисполнения договора по вине Стороны-1,она обязана уплатить Стороне-2 100 000 руб. (Сто тысяч рублей).

Под виной Стороны-1 понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли - продажи имущества, а также нарушение п.п. 3.1.1 – 3.1.3 и 6.3 настоящего договора.

5.2.В случае неисполнения договора по вине Стороны-2,она обязана уплатить Стороне-1 50 000 руб. (Пятьдесят тысяч рублей). При этом сумма, уплаченная Стороной-2 при подписании договора в соответствии с п.2.2. настоящего договора, засчитывается в счет оплаты этого штрафа.

Под виной Стороны-2 понимается отказ или уклонение от подписания договора купли - продажи имущества и других документов, необходимых для сдачи договора на регистрацию и регистрации перехода права собственности, отказ от окончательного расчета по основному договору, а также нарушение п.п. 3.2.1 –3.2.3.настоящего договора.

5.3.Сторона, не исполнившая обязанности по настоящему договору, должна возместить другой стороне причиненные этим неисполнением убытки в части, превышающей 50 000 рублей, не позднее 10 дней со дня предъявления ей такого требования с приложением документов, подтверждающих причинение убытков в связи с неисполнением обязательств по настоящему договору.

5.4. При заключении основного договора по вине какой-либо из сторон позднее срока, указанного в п. 4.1 настоящего договора, с виновной стороны взыскивается пеня в размере 0,01% от цены имущества, указанной в п. 2.1 настоящего договора за каждый день просрочки.

5.5. В случае отказа Отдела по Брюховецкому району Главного управления Федеральной регистрационной службы РФ по Краснодарскому краю в регистрации договора купли - продажи имущества (основного договора) и права собственности за Стороной –2 на указанное в п. 1.2 настоящего договора имущество (или приостановки регистрации), Сторона-2 вправе требовать расторжения договора и возврата всей стоимости имущества, а также убытков, понесенных в этой связи, а Сторона-1 обязана расторгнуть договор и вернуть Стороне-2 всю стоимость имущества и сумму убытков, документально подтвержденную Стороной-2 в течение 10 дней со дня предъявления такого требования Стороной-2.

5.6. Сторона-2 вправе передать свои права по настоящему договору третьим лицам, известив об этом Сторону-1.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 1 октября 2005 г.

6.2. Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

6.3. Сторона-1 гарантирует, что до заключения настоящего договора имущество никому не продано, не заложено, в споре и под запрещением не состоит, не имеет каких-либо обременений.

6.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

7. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Сторона-1: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

Место жительства: __________________________________________________________.

Сторона-2: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

Место жительства:___________________________________________________________.

Сторона-1:

____________________________________________________________________________ Сторона-2:

Настоящий договор подписан и сумма, указанная в п.2.2. договора, оплачена Стороной –2 Стороне-1 в присутствии:

_____________________________________________________________________________

Если надумаете все-таки составлять соглашение о задатке, то оно составляется в простой письменной форме. Нотариального удостоверения не требуется, Свидетельские показания значения не имеют. Нужно, чтобы лицо, которое получило деньги, написало собственноручно сколько получило, от кого, когда, за что.

Например:

РАСПИСКА

Ст.Брюховецкая «____» _________________ 2005 г.

Настоящая расписка выдана мной, Бигус Ириной Александровной, владелицей паспорта 03 05 059320, выданного 15.01.2004 года ОВД Брюховецкого района Краснодарского края, зарегистрированной по адресу: ст. Брюховецкая, ул. Кирова, д.219 в том, что я 8 декабря 2005 года получила 50 000 руб. (Пятьдесят тысяч рублей) от Матвейчук Элеоноры Васильевны, зарегистрированной по адресу: Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Пролетарская, д.12, кв.39 в счет оплаты стоимости летней кухни с хозпостройками и земельным участком по адресу: ст. Брюховецкая, ул. Кубанская, д.7 б согласно п.2.2 предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества от «___»»_____2005 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Габдрахманов Д.Г.
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 266ответов: 3 479
13.05.2010, 14:32

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512688

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 17ответов: 24
08.06.2021, 15:26

задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В Вашей ситуации о правомочиях по взысканию задатка при виновности стороны говорит ст. 381 ГК РФ.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос нужно знать условия Вашего Договора, а также инфомрацию о том, выполнялись ли Вами какие-либо работы/ услуги направленные на исполнение обязательств по Договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 729ответов: 11 816
08.06.2021, 15:28

По договору об оказании услуг потребитель в любое время может отказаться и потребовать возврат денег. И по общему правилу Вы обязаны их вернуть, за минусом фактически понесенных затрат.

Более точно можно что-либо говорить после изучения подписанных между вами документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 594
09.06.2021, 09:08

В соответствии с ч. 3 ст. 380 ГК РФ,

Цитата:
в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
.

Поэтому, перспективы разрешения данного спора возможно обсудить только после ознакомления с договором, а также уточнения ряда деталей и обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение