Может ли жена получать зар плату вместо мужа, если он пропивает деньги, по согласованию с директором и без суда?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Азов
Вопрос №50314

Может ли жена получать зар плату вместо мужа, если он пропивает деньги, по согласованию с директором и без суда? И вопрос может ли быль ограничена трудовая правоспособность?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
22.08.2002, 12:33

***Согласно п. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ "Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен СУДОМ в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.Совершать другие сделки, а также ПОЛУЧАТЬ ЗАРАБОТОК, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя."

***Согласно п. 1 ст. 22 Гражданского кодекса РФ "Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом."

***Под дееспособностью в этом случае согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ понимается "Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их." В нее входят и права на осуществление работ и получение заработной платы.

***Следовательно внесудебный порядок ограничения дееспособности (ограничения права на получение заработка) является незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
24.11.2004, 10:44

На выбор два варианта. Приговор по уголовному делу - лишение права занимать определенные должности. Трудовое - увольнение по несоответствию по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Помогите с решением задачи по праву.

Супруга инженера Гарина обратилась к директору АО где он работал, с просьбой повлиять на ее мужа, который пропивает заработную плату. Директор распорядился выдавать заработную плату не Гарину, а его супруге. Инженер узнав об этом, обратился в КТС с требованием отменить это распоряжение, т. к. в организации работает он, а не его жена.

Подлежит ли требование Гарина удовлетворению? Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника в данной ситуации?

Юрист г. Люберцы
24.08.2018, 20:08

Здравствуйте, Даниил.

Для решения данной задачи вам следует обратиться к ст. 30 ГК РФ, согласно которой, Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

[b]Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя[/b]. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. [b]Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности[/b], в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае, требование супруги удовлетворению не подлежит, а действия директора неправомерны, поскольку только по решению суда супруг может быть ограничен в дееспособности.

Трудовая правоспособность, это способность иметь трудовые права и обязанности. Пока он не будет ограничен в дееспособности по решению суда, его трудовая правоспособность ограничена быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность мужа при изложенных обстоятельствах?

Помогите пожалауйста! Я обратилась к директору организации, где работает мой муж, и просила оказать воздействие на него, т.к. он пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату мужа выдавать ежемесячно не ему, а мне. Узнав об этом, муж обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не я. Может ли быть ограничена трудовая правоспособность мужа при изложенных обстоятельствах? Как решить данный спор по существу?

Юрист г. Волгоград
26.11.2004, 23:32

Здравствуйте Даша!

Обратитесь в суд с заявлением о признании Вашего супруга ограничено дееспособным.

Тогда все денежные выплаты причитающиеся мужу будите получать Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Как действовать, если не выдают з/п работникам?

Моя подруга, жена слесаря, обратилась к директору завода, где работает её муж с просьбой оказать на мужа воздействие в связи с тем, что он пропивает з/п. Директор распорядился издать приказ выдавать з/п работника ежемесячно его жене. Муж подал на неё в суд, т.к. считает это несправедливым. Может ли таким образом быть ограничена правоспособность получать з/п лично? Кто прав кто нет в данной ситуации?

Юрист г. Балашиха
22.09.2008, 00:19

Зарплата подлежит выдаче работнику. Если же он добровольно выдает доверенность, то зарплату может получать указанное работником в доверенности лицо. Действия директора завода хотя и социально положительны, однако открыто нарушают закон. Правоспособность (деестпособность) может быть ограничена только по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гай

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах?

Супруга иженера Беляева обратилась к директору АО "Вымпел", где он работал, и просила оказатьвоздействие на её мужа, который пропивает всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Беляева выдавать не ему, а его супруге.

Узнав об этом, Беляев обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах?

Как решить данный вопрос по существу?

Юрист г. Брянск
12.02.2010, 09:27

Заработную плату должен получать работник либо другое лицо от его имени по доверенности. Распоряжение директора юридически незаконно, хотя по морали он прав. Супруга инженера может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и после решения суда организация будет на законных основаниях перечислять ей часть заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность мужа при изложенных обстоятельствах?

Помогите пожалауйста! Я обратилась к директору организации, где работает мой муж, и просила оказать воздействие на него, т.к. он проигрывает в автоматы почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату мужа выдавать ежемесячно не ему, а мне. Узнав об этом, муж обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не я. Может ли быть ограничена трудовая правоспособность мужа при изложенных обстоятельствах? Как решить данный спор по существу?

Юрист г. Москва
19.03.2013, 12:07

1.Ваш муж прав, а директор нарушил Законодательство

2.Ограничение дееспособности гражданина является существенным вторжением в его правовой статус, допускается законом при наличии серьезных оснований, по решению суда.

1) возможно ограничение только лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами. Иные злоупотребления не могут повлечь ограничения дееспособности, если даже они являются причиной материальных затруднений семьи.

2) значительные расходы средств на приобретение спиртных напитков и наркотических средств, что вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение. Одинокий гражданин не представляет в этом смысле для гражданского законодательства интереса, так как основной целью этой нормы является сохранение имущества семьи от растрат.

П. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 4 мая 1990 г. N 4: "наличие у других членов семьи заработка и иных доходов не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя, если семья не получает от лица, необходимой материальной поддержки либо вынуждена содержать его полностью или частично".

Поведение лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и (или) наркотическими веществами, отклоняется от общепринятой нормы, хотя признаков психического расстройства здесь не проявляется. В связи с этим задача суда - выяснить на основе судебно-психиатрической экспертизы состояние психического здоровья данного гражданина, чтобы определиться в выборе меры: признать гражданина недееспособным или ограничить его дееспособность. Ограничение дееспособности гражданина в рассматриваемом случае выражается в том, что в соответствии с решением суда над ним устанавливается попечительство, и совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Он вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки.

При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

3.с 1 марта 2013 г. вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, которые, в частности, ограничивают дееспособность патологических игроманов.

Статья 30 ГК теперь гласит: "Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство".

Что это означает? То, что ограниченный в дееспособности гражданин не сможет получить свои собственные деньги - зарплату или пенсию, любые другие доходы. И получать деньги, и расходовать их за него будет попечитель - естественно, в интересах подопечного. Самостоятельно он сможет совершать только мелкие бытовые сделки. Таким образом, игроман лишается главного - денег на игру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах?

Супруга инженера Беляева обратилась к директору АО "Вымпел", где он работал, и просила оказать воздействие на ее мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Беляева выдавать ежемесячно не ему, а его супруге. Узнав об этом, Беляев обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах?

Как решить данный спор по существу?

Юрист г. Норильск
21.04.2009, 09:43

Распоряжение необходимо отменить как незаконное.

Заработная плата должны выдаваться только работнику или доверенному лицу по доверенности, смотрите ст. 136 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах?

Супруга инженера Беляева обратилась к директору АО "Вымпел", где он работал, и просила оказать воздействие на ее мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Беляева выдавать ежемесячно не ему, а его супруге. Узнав об этом, Беляев обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах?

Как решить данный спор по существу?

Адвокат г. Москва
21.11.2004, 13:30

Задачки следует решать самостоятельно, почитав ГК РФ об ограничении дееспособности.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность ра¬ботника при изложенных обстоятельствах?

Супруга тракториста Куклина обратилась к руководителю совхоза, с просьбой оказать воздействие на Куклина, в связи с тем что он пропивает почти всю заработную плату. Руководитель совхоза распорядился заработную плату выдавать не Куклину, а его супруге.

Куклин обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием отменить это распоряжение, в связи с тем, что в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность ра¬ботника при изложенных обстоятельствах? Как решить данный спор?

Полежаев С.В.
Юрист г. Красноярск
23.09.2012, 15:40

только через суд

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. [b][i]Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство[/b][/i].

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах?

Супруга инженера Попова обратилась к директору АО «Восход», где он работал, и попросила воздействовать на её мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Попова выдавать ежемесячно не ему, а его супруге.

Узнав об этом, Попов обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с требованием отменить это распоряжение, т.к. в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах? Как решить этот спор?

Задачу необходимо решать со ссылками на статьи Трудового кодекса РФ.

Юрист г. Родники
19.04.2013, 13:53

ГК РФ ч.1

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. *30.1.1)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство. *30.2)

Комментарий к статье 30

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение