Куда можно обратиться в случае нарушений со стороны администрации?

• г. Москва

Мой отец - инвалид 2 группы, 68 лет.

Его хотят уволить с работы в связи с сокращением штатов.

Есть ли какие-нибудь особенности в этом вопросе для инвалидов?

С какими документами и в какие сроки его должны ознакомить?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 179 предусмотрены категории работников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении, вот они:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если Ваш отец не походит ни под одну из категорий, то сокращение правомерно.

Сокращение происходит в следующем порядке:

1. Работника не позднее чем за 2 месяца предупреждают о предстоящем сокращении;

2. Предлагают ему любую имеющуюся работу на данном предприятии;

3. В случае отказа работника от предлагаемой работы или отсутствием таковой, работника увольняют через два месяца;

4. Работодатель обязан также поставить в известность выборный профсоюзный орган о предстоящем сокращении не позднее чем за 2 месяца;

5. Если работник является членом профсоюзной рганизацией, то работодателю обязательно также получить учет мотивированного мнения профсоюза.

Если процедура нарушена, Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.