Как защитить свои права и получить компенсацию в случае выгоняния мужа из съемной неприватизированной квартиры с несколькими прописанными жильцами?

• г. Железнодорожный

Моя мать квартиросъёмщик, квартира не приватизированна, нас прописано 4-взрослых,1-несовершеннолетний ребёнок, сложилась такая ситуация, что она выгоняет моего мужа из дома. Что можно сделать в этой ситуации и могу ли я получить денежную компенсацию за свои свои метры и на что я могу расчитывать.

Ответы на вопрос (4):

Можете ей предложит выкупить ст, 250 ГК РФ. либо продать посторонним.

Так как квартира муниципальная (не приватизированная), то никаких компенсаций вам не положено. Вы имеете право пользования жилым помещением.

Ольга, вам не положена компенсация

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 69 Жилищного Кодекса члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Если Вы и Ваш муж зарегистрированы в квартире, являетесь стороной договора социального найма, то никакого права выселять вас наниматель (квартиросъемщик) не имеет. У вас ровно те же права на жилье, что и у нее.

Готов оказать помощь в решении проблемы. Живу в Железнодорожном. Имею офис у станции метро Новокосино (Реутов).