Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста! Я хочу уволиться с работы не отработав положенные 2 недели после подачи заявления - просто не выходить.

Чем мне это грозит? Какие действие может предпринять в связи с этим руководство?

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №50317
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Трудовое законодательство РФ предусматривает четкий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ). "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели." Для того что-бы уволиться ранее установленного кодексом двухнедельного срока необходимо достичь с работодателем соглашения об этом. Если в заявлении Вы укажете срок желательного для Вас увольнения работодатель может пойти навстречу и расторгнуть с Вами трудовой договор в удобное Вам время.

***Не стоит забывать еще о случаях расторжения трудового договора, "когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях УСТАНОВЛЕННОГО нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора" (ст. 80 Трудового кодекса РФ). В этих случаях "работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."

***В противном же случае (когда работодатель настаивает на двухнедельной работе после написания заявления и при этом не нарушал нормативно-правовых актов содержащих нормы трудового права, либо такое нарушение официально не установлено, а Вы на работу не выходите) администрация предприятия на котором Вы пока трудоустроены имеет право применить к Вам санкции установленные законом и положениями по предприятию за прогул: санкции за нарушение трудовой дисциплины вплоть до увольнения с формулировкой "за прогул" (п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Мотовилов Алексей Александрович! Большой спасибо за быстрый и подробный ответ!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X