У меня дедушка летом этого года пропал безвести должны ли ему платить пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Пенсия будет перечисляться на его счет до тех пор, пока он не вернется домой или не будет объявлен по решению суда умершим.

Здравствуйте, Евгений.

На основании решения суда о признании человека без вести пропавшим нотариус по его последнему месту жительства проводит опись имущества и назначает опекуна. Опекуну выдается свидетельство. Опекун управляет имуществом пропавшего без вести в его интересах (погашает долги и т.д.) и отвечает за его сохранность.

Право распоряжаться сбережениями, пенсией и т.п. родственники получат в порядке наследования, если человек будет объявлен умершим.

Пенсия продолжает начисляться в течение 6 месяцев.

Если же кто-то получает пенсию зная, что человек без вести пропал, и продолжает ее получать, это может привести к неприятностям.