Вопрос №5031921

Взял в кредит холодильник. Без стаховки естествено банк не одобряет кредит пришлось согласиться, темболие в страховке написано 1.36%от суммы кредита, пустиковая сумма. Пробили чек на сумму 24000 т. Дома посмотрел внимательно документы и увидел сумму 34000 т, как считали не понятно. Пошёл в магазин, спросил представителя банка, что такое, говорят всё нормально. Предложили расторгнуть договор но страховку придётся платить полностьё.Правильно это или нет? Помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоград
03.10.2014, 19:56

Расторгайте договор купли прожажи по основаниям ст10 Закона-остальные договора таки образом тоже будут расторгнутЫ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
03.10.2014, 20:33

Обращайтесь в страховую компанию с заявлением о расторжении договора

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.10.2014, 20:48

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст.ст.819-820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5032051

А как-же страховка?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
03.10.2014, 20:43

Можно написать отдельное заявление на расторжение договора страхования, в связи с расторжением кредитного договора

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5032260

Заявление писать в свободной форме?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Раменское
03.10.2014, 20:57

В свободной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.10.2014, 21:13

Можно в свободной

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5032700

Спасибо.Очень много ответов.А что делать конкретно ,я так и не понел,забирать товар или всётаки отказаться.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Раменское
03.10.2014, 22:40

Вам решать забирать или нет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет.

В номос-банке был оформлен кредит в 2013 г. страховка являлась неотъемлемой частью кредита. Сумма страховки была сразу списана с суммы кредита. При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет. Или я буду возвращать банку сумму страховки которую даже в руках не держала.

Юрист г. Москва
01.06.2015, 17:36

Нет, страховку уже никак не вернуть, увы.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отказаться от страховки, или вернуть деньги, и как это сделать?

Жена взяла кредит. В стоимость кредита, включили обязательную страховку, в связи с чем, сумма кредита выросла на сумму страховки. Также работники банка пояснили, что страховка обязательна, и что без нее кредит не выдается и отказаться от нее нельзя. Можно ли отказаться от страховки, или вернуть деньги, и как это сделать?

Юрист г. Краснодар
22.12.2015, 19:18

все зависит от того, каким образом Вам включили страховку: путем подписания заявления на присоединение к коллективной программе страхования либо путем подписания отдельного договора. Если заявление (взыскание страховки помесячно) - имеете право отказаться в любой момент. Если отдельный договор - нужно смотреть договор и правила страхования

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия банка?

Оформила потребительский кредит в банке. Банк одобрил определенную сумму. При оформлении кредита банк оформил страховку и вычли ее из суммы кредита. Расчет платежей произведен на всю сумму кредита. Правомерны ли действия банка? Если я хочу расторгнуть договор, должна ли я снова возвращать сумму страховки?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
04.04.2015, 10:14

Читайте условия договора, если им не противоречит - правомерные.

Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Михайловка

Могули я расторгнуть договор страхования?

В 2012 году мно был взят кредит в ХКБ. В сумму кредита была вклчена страховка. Банк без страховки не выдавал кредит. Но при том сотрудник банка сказал что страховка обязательная и её возвращат. Ввел меня в заблуждение Я плачу кредит уже 2 года но сумма кредита не уменьшается. А только выплачивается процент по страховки. Я хотела быв расторгнуть договор по страховке и отказаться от неё Но банк отказывает мне в том. Могули я расторгнуть договор страхования?

Юрист г. Белая Калитва
16.03.2015, 16:47

Да, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тейково

Прав ли судья приняв такое решение ведь обман на лицо?

Взял кредит в комерческом банке 150.000 руб. в договоре банк указал сумму кредита 207 000 руб. Я 4 месяца платил по графику, потом я задал вопрос представителям банка почему такая сумма кредита? На это мне ответили что 57 000 руб это добровольная страховка. Я предложил банку пересмотреть сумму страховки. Мне ответили, что это невозможно. Я перестал платить кредит. Банк подал на меня в суд. Я подал встречный иск на сумму 57 000 руб. т.е на уменьшение суммы кредита т.к. страховку банк мне навязал. Были запрошены докуметы у страховой компании где указывалось, что сумма страховки составляет 870 рублей, На мой вопрос куда же делись остальные 56 000 руб представители банка так и не ответили, ссылаясь на то что бумаги подписаны. В итоге суд я проиграл. Затем подал апеляцию в областной суд, но и там решение районного суда оставили в силе. Прав ли судья приняв такое решение ведь обман на лицо? Как мне поступить?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2014, 01:03

Суд естественно не прав,но вам нужно было воспользоватся помощью юриста и сослатся на ст.16 ЗОЗПП.Навязывание договора запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Получается, что банк сразу перечислил сумму по страховке страховой компании и со всей суммы (кредит + страховка) начисляет проценты.

Банк Восточный экспресс одобрил кредит на 131300 руб., (ежемесячный платеж 6000 руб.) при подписании договора на месте сумма кредитования оказалась 178343. Банковский работник объяснил, что в эту сумму включена страховка 47043.00, сама же заявленная сумма кредита 131300 руб. в договоре нигде не прописана, а начисление процентов идет с суммы 178343. получается, что банк сразу перечислил сумму по страховке страховой компании и со всей суммы (кредит + страховка) начисляет проценты. В итоге сумма ежемесячного платежа составила 8220 руб.! Правомерно ли это? Другие банки выводят страховку в отдельную колонку и приплюсовывают ее к ежемесячной сумме платежа и все понятно. А как же здесь. При этом договор напечатан на шрифте 5-6, прочитать невозможно,

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2013, 15:51

Запрещено обуславливать заключение одного договора другим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.11.2013, 15:51

Алла Геннадьевна, если есть Ваша подпись, то мелкий шрифт значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16369
Юрист г. Барнаул
28.11.2013, 20:11

Здравствуйте. Это "фишка" коммерческих банков. Имейте ввиду, что страховка-это сугубо личное ваше волеизъявление и никто не вправе вас к этому склонять, а уж тем более навязывать. Поэтому я вам настоятельно!!! советую обратиться в суд за взысканием с банка суммы страховой премии, % за пользование чужими денежными средствами, неустойки и компенсации морального вреда. Возникнут вопросы-обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: имею ли я право отказаться оплачивать страховку, если кредит полностью выплачен?

День добрый! Брала холодильник в магазине в кредит черезбанк, всю сумму банку выплатила, кроме суммы страховки. Вопрос: имею ли я право отказаться оплачивать страховку, если кредит полностью выплачен?

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.12.2016, 15:34

[quote]Вопрос: имею ли я право отказаться оплачивать страховку, если кредит полностью выплачен?[/quote]-если в договоре указано, что оплата страховки является обязательным условием, то ее надо оплатить.

В противном случае с вас ее взыщут в судебном порядке, взыскав при этом судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет

На неё начислили %. Есть ли возможность вернуть сумму страховки?

Взяли деньги в банке, к выданной сумме нам прибавили "обязательную" страховку (57000). Сумма кредита + страховка = общая сумма кредита. На неё начислили %. Есть ли возможность вернуть сумму страховки? Или будут только пересчитаны % при досрочном погашении кредита?

Юрист г. Москва
18.11.2016, 13:24

Добрый день!

Да.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2016, 13:38

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Да, такая возможность имеется. Вам не имели права навязывать страховку.

Если в тексте договора отсоветуют сведения, что Вам сообщено о праве отказа от страховки, то Вы можете обратиться за возвратом выплаченных сумм.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" з[b]апрещается обусловливать приобретение одних [/b]товаров (работ, [b]услуг[/b]) [b]обязательным приобретением иных [/b]товаров (работ, [b]услуг[/b]). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

А в силу п. 2 ст. 7 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и [b]должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги[/b], в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как поступить, ждать возврата страховки и внести всю сумму или внести только часть суммы кредита,

Взяла автокредит в Заубер банке навязали страховку. Написала письмо в течение 3 дней в страховую о возврате страховки. Перекредитовалась в другом банке, но сумма взята без учёта страховки, т.е. не покроет всю сумму по кредиту. Как поступить, ждать возврата страховки и внести всю сумму или внести только часть суммы кредита, а страховку погасить когда возместят деньги за неё.

Юрист г. Ханты-Мансийск
19.07.2017, 15:30

Ольга, вам нужно было в претензии или заявлении указать, чтобы страховку по страховому полису или договору вам направить в счет погашения основного долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1644962
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.07.2017, 15:31

Цитата: "Как поступить?"

Добрый день! Ждать возврата страховки конечно же. Не факт, что Вам ее вернут в срок.

С уважением,

Н.П. Губин

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.07.2017, 15:39

Исходите из условий договора, какая сумма там указана ту и нужно вносить, а уже потом ждите возврата страховки. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как мы можем отказаться от страховки?

Хотелось бы узнать по поводу страховки в банках. У нас имеется кредит на сумму 140000 рублей, но банк приписал к этой сумме еще 40320 рублей - страховка. На данную страховку мы согласия не давали, сами не хотели эту страховку. Но нас вынудили ее подписать, иначе кредит вам не дадут-так сказали в банке. Нам, соответственно, не хочется платить эту страховку, все таки сумма немаленькая. Как мы можем отказаться от страховки? Кредит мы взяли 6 июля 2015 года в банке ренесанс.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
28.10.2015, 14:41

Обращайтесь с заявление в банк, если откажут - в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
28.10.2015, 14:42

НЕТ, УЖЕ не можете.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение