В 2000 г. мой брат вступил в наследство на квартиру, оставленную ему родителями по завещанию.

Когда он оформлял я ни на что не претендовала, хотя уже была пенсионеркой (56 лет), мне казалось неудобным оспаривать завещание. Но сейчас обстоятельства изменились и я хочу потребовать свою долю (деньгами). В связи с этим подскажите мне пожалуйста не поздно ли это делать и если нет, то как мне отстаивать свои права и с чего лучше начать? Зарание спасибо.

Галина.

вопрос №5032
прочитан 4 разa

1. Нет, не поздно, так как срок исковой давности 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса).

2. Вам придётся оспаривать завещание, а для этого придётся доказать, что в момент его составления существовал порок воли, т. е. обман, угроза и т.д. или она была во невменяемом состоянии, а для этого придётся запаститьсь медицинскими справками, свидетельскими показаниями и т. д. Кроме того, обратите внимание на существование обязательной доли в наследстве на которую имеют право нетрудоспособные дети и иждивенцы умершего (ст. 535 Гражданского кодекса 64 г.), но для этого Вам надо доказать, что Вы были на содержании у умершего или в тот момент были нетрудоспособны. Способы доказательств указаны выше. В данном случае Вам полагается 2 / 3 от наследственной массы.

По закону Вам полагается обязательная доля в наследстве. Вы были вправе заявить о принятии наследства в течение 6 месяцев после его открытия. Теперь для отстаивания своих прав Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и в соответствии со ст.1155 ГК РФ суд может восстановить этот срок и признать Вас наследником принявшим наследство, если Вы как наследник не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что Вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Похожие вопросы

юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! Если подали нотариусу заявление о принятии наследства, то, соответственно, несете ответственность по долгам наследодателя (ст.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Ольга, г.Ростов-на-Дону ! Доли каждого из наследников будут ОДИНАКОВЫМИ !!! Удачи вам Владимир Николаевич г.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Вы имеете право получить свидетельство, сестра же имеет право его не получать, если не желает. Заплатите за неё, если хотите чтобы было всё оформлено.


юридическая фирма ЮрПартнерЪ:

Елена, в этом случае необходимо видеть документы. Ваше право собственности на квартиру соседа зарегистрировано? Свидетельство у Вас есть? Вам необходимо с документами обратиться к юристам.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Сам по себе факт нахождения на пенсии не является основанием для того, чтобы претендовать на обязательную долю в наследстве. Должен быть установлен факт его нетрудоспособности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X