Определение периода удержания алиментов - со дня подачи или со дня рождения ребенка?

• г. Ульяновск

Мы не расписаны, но я принял отцовство, если подаст на алименты, с какого периода будут удерживаться алименты, с момента подачи или со дня рождения ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.