Какие нужны будут справки и что уже сейчас можно сделать заранее?

• г. Москва

Я одинокая мама. У меня есть маленький ребенок 1 год и 2 мес. Воспитывать его с рождения мне помогает моя подруга. Живем и прописаны постоянно мы тоже у нее. (Я приехала несколько лет назад в Москву из другого города). Вопрос такой: если вздруг что-то со мной случится, как сделать, чтобы усыновителем была она. Мои родители меня в этом поддерживают, если от них нужен будет какой-нибудь отказ, то они дадут. Подруга (40 лет) не замужем, своих детей у нее нет. Какие нужны будут справки и что уже сейчас можно сделать заранее? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя "завещать ребёнка".

Если с вами что-то случиться, ваша подруга должна будет сама обратиться в орган опеки и попечительства и попросить назначить её в качестве опекуна, учитывая описанные вами обстоятельства.

Про усыновление - решает суд, но, думаю, после оформления опеки усыновить будет несложно.

Можете прийти на консультацию - подробно всё расскажу.

С уважением,

Антон Жаров