Как развестись с гражданкой Узбекистана находясь в России?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация моя не проста. Дело в том, что я являюсь гражданином России состою в браке с гражданкой узбекистана имеем общего 11 ребенка при этом не живем уже 3 года вместе я в России она в Узбекистане. Брак наш был заключен на территории Узбекистана я хочу разводиться и не знаю как мне быть т.к на территорию узбекистана выехать не могу. Скажите пожалуйста какие у меня возможности развестись в РФ. как мне это сделать и на сколько это реально.?

Ответы на вопрос (2):

Отправляете по почте исковое заявление о расторжении брака в Узбекистан и просите рассмотреть дело без вашего участия. По истечении предусмотренного законом срока, решение в любом случае будет вынесено. В исковом заявлении пишете, что на иске настаиваете. Вам обязаны будут выслать заверенную копию решения суда почтой. Затем в ЗАГСе получаете свидетельство о расторжении брака.

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд на территории РФ.