В 2000 г. мой брат вступил в наследство на квартиру оставленную ему родителями по завещанию.

Когда он оформлял я ни на что не претендовала, хотя была уже пенсионеркой (56 лет), мне казалось неудобным оспаривать завещание. Но сейчас обстоятельства изменились и я хочу потребовать свою долю (деньгами). В связи с этим подскажите мне пожалуйста не поздно ли это делать и если нет, то как мне отстаивать свои права и с чего лучше начать? Зарание спасибо.

Галина.

вопрос №5033
прочитан 7 раз

По закону Вам полагается обязательная доля в наследстве. Вы были вправе заявить о принятии наследства в течение 6 месяцев после его открытия. Теперь для отстаивания своих прав Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и в соответствии со ст.1155 ГК РФ суд может восстановить этот срок и признать Вас наследником принявшим наследство, если Вы как наследник не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что Вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Похожие вопросы

юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

[quote]ВОПРОС! На кого подавать в суд? Что просить? Признать право собственности в суде, просить включение имущества в состав наследственной массы или просить определить доли?


юридическая фирма Юридическое агентство "Доверие":

Если право собственности зарегистрировано в рег. палате, то нотариус может запросить справку о содержании правоустанавливающих документов.


юрист Макаров Валерий Анатольевич:

В наследство вступать в части квартиры нет необходимости, так как она неприватизированная и принадлежит муниципалитету. А вот перезаключить договор социального найма необходимо в силу п 2 ст.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Отсчет идет с момента смерти. В целях освобождения НДФЛ с продажи должно пройти не менее трех лет.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Можно обратиться в суд с таким заявлением


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X