Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Условия возвращения задатка, при расторжении договора купли-продажи продавцом.

вопрос №50332
прочитан 3163 разa
Оцените вопрос

Если в Вашем случае имеет место именно задаток - "денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения." (п. 1. Ст. 380 Гражданского кодекса РФ) "соглашение о задатке совершено в письменной форме" (п. 2. Ст. 380 Гражданского кодекса РФ), то на возвращение или невозвращение задатка влияет то, как договор расторгался. Если договор был расторгнут "до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (Ст. 416 Гражданского кодекса РФ) задаток должен быть возвращен." (п. 1 Ст. 381 Гражданского кодекса РФ) Если за неисполнение договора ответственен продавец, получивший задаток, он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка. Сверх того, продавец, обязан возместить покупателю убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. (п. 2 Ст. 381 Гражданского кодекса РФ).

***Оплачивается задаток по правилам исполнения денежных обязательств п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ - срок исполнения обязательства (в том числе и по возврату двойной суммы задатка) - разумный срок с момента возникновения обязательства (момента расторжения договора). Ст. 316 Гражданского кодекса РФ - место исполнения денежного обязательства (в том числе и по возврату двойной суммы задатка) - место жительства кредитора в момент возникновения обязательства (расторжения договора), а если покупателем является юридическое лицо - в место его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - новое место жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет покупателя расходов, связанных с переменой места исполнения.

***Необходимо также помнить, что в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила ПИСЬМЕННОГО оформления соглашения о задатке (о котором я Вам говорил в самом начале), эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. (п. 3 Ст. 380 Гражданского кодекса РФ) Признание переданной по договору купли-продажи суммы авансом не влечет последствий определенных выше. Аванс необходимо просто возвратить с процентами за пользование денежными средствами согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Мотовилов Алексей Александрович, огромное Вам спасидо за быстый и полный ответ на вопрос, обещаю впредь пользоваться вашими услугами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X